Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 13.10.2016

Житель Хайбуллинского района построил дом для своей семьи за 300 рублей

Дом за 300 рублей. Житель села Новый Зирган Хайбуллинского района придумал, как без помощи государства и больших кредитов решить свой жилищный вопрос. Дом для своей семьи он построил из глины и соломы. И теперь обустраивает двор. Возводит баню из саманов – это кирпичи из глины и навоза.

Под народные песни и в красивых нарядах старейшины села помогают соседу построить баню. Работают без перчаток, прямо так – голыми руками из таза зачерпывают смесь и разглаживают её по стене. Раствор натуральный, основной компонент – глина, и потому только питает кожу витаминами. Это уже защитный слой, которым тщательно замазывают щели в стенах. Само же здание возводят из саманов. Это плотные большие кирпичи из глины, навоза, соломы или других волокнистых веществ. Сырьё для стройматериала экологически чистое и абсолютно бесплатное. Для того чтобы слепить такие блоки, достаточно физической силы и терпения. По этой технологии чета Давлеткильдиных прошлым летом построила семейный дом и теперь взялась за баню.

Айрат Давлеткильдин, житель с. Новый Зирган: «Все думают, что глина страдает из-за воды. Это не так, потому что в неё добавляются солома, песок. Это делает её неуязвимой для воды».

Аида Давлеткильдина, жительница с. Новый Зирган: «Не зимовали ещё, но лето было замечательным: тепло, уютно. Я рада, что муж такой материал выбрал для постройки семейного дома».

Эта технология строительства пришла к нам от древних египтян. Ещё в 5-4 тысячелетии до н. э. саманные стены обороняли вторую Трою. Спустя сотни лет технология распространилась по всему миру с тёплым климатом. Сегодня применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек, в Испании по такому методу возводят роскошные многоэтажные замки. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности. В Новом Зиргане старейшины говорят, научились строить хижины вручную ещё в XIX веке.

Александр Ахметдинов, житель с. Новый Зирган: «У этих домов земляной саман. За деревней есть ямы, где месили землю с соломой. Раньше месили лошадями, на сутки замачивали глину. Сейчас просто в машине месят, разливают и готово».

Удивительно, но такой материал зимой не пропускает холод, а в летний зной охлаждает помещение. В селе эта технология считается брендом, ведь глина здесь особенно плотная и пластичная. И потому целый населённый пункт постепенно переходит на натуральное сырьё. В рабочих руках дефицита нет. Если где прохудилась крыша или повалился забор, на помощь приходят соседи. 

Загрузка видео...

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.