Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 13.10.2016

В Уфе состоялось заседание суда по признанию одного из застройщиков банкротом

В Уфе состоялось заседание суда по признанию застройщика «БашИнвестДом» банкротом. Напомним, за ним числятся три недостроенных дома, один из которых должны были сдать ещё в 2011 году. Заложниками ситуации оказались около 200 дольщиков.

Ржавый замок на воротах, лай бродячих собак и уже успевшая порасти зеленью строительная площадка. О том, что когда-то здесь велись работы, говорит разве что сам дом, квартиры в котором до сих пор надеются получить свыше 100 семей. По плану его должны были сдать ещё в 2011 году, но и спустя 5 лет здесь нет даже коммуникаций. Ольга Тупикова рассказывает, что раньше на территории хотя бы стоял кран, со временем убрали и его.

Ольга Тупикова: «Копила с 20 лет на квартиру, чтобы жить отдельно от родителей. Сейчас мне 44, я живу с родителями».

А ведь всего два месяца назад на очередном собрании дольщиков представитель застройщика «БашИнвестДом» вроде бы обнадёжил.

Амир Амиров, председатель совета директоров компании «БашИнвестДом»: «Как мы можем бросить дольщиков? Это возможно? Сдать квартиры запланировано было к концу этого года. Время ещё есть».

Правда, на какие средства застройщик собирается завершить работы, можно только гадать. Ведь, судя по иску, который рассматривается в Арбитражном суде, у компании нет денег даже на уплату налогов.

Дамир Имаев, начальник отдела УФНС по Республике Башкортостан: «Налоговая служба направила заявление о признании должника несостоятельным банкротом. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан заявление принято к производству. Заседание по просьбе должника откладывалось в связи с тем, что он ходатайствовал о намерении погасить долг».

В администрации говорят, что теоретически завершить строительство, по крайней мере, двух домов возможно.

Камиль Юлаев, начальник Информационно-аналитического управления пресс-службы администрации г. Уфы: «По жилому дому литер 13, по сведению застройщика, ориентировочная стоимость завершения строительства составляет порядка 50 миллионов рублей. Один из вариантов – объединение граждан в ТСЖ с последующим переоформлением аренды на данное ТСЖ в рамках действующего законодательства».

Кроме того, деньги мог бы предоставить инвестор, который взамен получил бы уже готовые квартиры для продажи. Вот только где найти спонсора, готового вложить миллионы в проблемные дома? Между тем, в ожидании своих квартир сегодня свыше 200 дольщиков. И для многих из них эта ситуация кажется безвыходной, хотя и добавляют, что надежда всё же есть, но только на чудо. 

Загрузка видео...

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.