Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 13.10.2016

Во время дождей детский интернат в Иглинском районе заливает водой

Во время дождей детский интернат в селе Ауструм Иглинского района республики буквально заливает водой. И это ещё не самое страшное. Жизнь детей здесь подвергается серьёзной опасности.

Двенадцатилетняя дочь Анны едва не задохнулась. По мнению мамы, из-за плесени на стенах интерната. В момент очередного приступа девочку спасли врачи вовремя приехавшей кареты скорой помощи.

Анна Салимова, жительница деревни Пятилетка: «Очень сильно болел ребёнок. Задыхается. Еле успели довезти до больницы. Как вот они сюда приходят, они начинают болеть и кашлять очень сильно. Плесень, грибок – это первый враг лёгких. Так и до туберкулёза, мне кажется, недалеко».

Школьница вспоминает тот приступ с содроганием. Месяц ушёл на восстановление.

Алина Салимова, ученица 6 класса: «У меня снова начались приступы кашля. В больнице у меня приступы продолжались. Я лежала в больнице месяц. Мне было очень плохо».

Однако этот интернат жизненно необходим. Для многих школьников из близлежащих деревень это единственный шанс получить полноценное образование. Ведь порой в весеннюю распутицу или метель проехать до села нельзя даже на вездеходе.

Людмила Гусева, жительница деревни Искра: «Он нам очень нужен, потому что дети устают. Они рано встают, поздно приезжают, не успевают уроки делать. И, естественно, это негативно влияет на учёбу».

А ведь на этом же этаже находится группа дневного пребывания дошкольников. И всем этим детям угрожают не только сырость и плесень.

С первого взгляда может показаться, что здесь организована своеобразная система автоматического полива: дыра в потолке и цветы внизу. Однако на самом деле всё гораздо прозаичнее. Трещину заделывали сотрудники интерната своими силами, и всё это нужно для того, чтобы штукатурка не упала на голову детям.

Комплексный центр обслуживания построен относительно недавно, в 1998 году. Вот только протекающая крыша может довольно быстро разрушить перекрытия, и тогда потребуется уже капитальный ремонт. А ведь это здание можно назвать сердцем села Ауструм. Помимо интерната, здесь же расположены и местный ФАП, и сельсовет, и почта, и клуб, и библиотека. В итоге просто непонятно, кто же должен платить за восстановительные работы. Приходится искать нестандартные решения.

Шамиль Габдуллин, начальник отдела образования Иглинского района: «На сегодняшний день нашли внебюджетные средства. И в субботу бригада приступает к ремонту крыши. Также мы написали в Фонд социальной поддержки Республики Башкортостан. И мы планируем, когда нам выделят деньги на следующий год, построить шатровую крышу».

Помощь местных бизнесменов решит вопрос лишь частично. Для полного восстановления здания потребуются средства из бюджета. Впрочем, даже это небольшое участие позволит родителям, которые принципиально отказывались отдавать в интернат своих детей, отпустить на учёбу своих ребятишек. 

Загрузка видео...

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.