29

30

|  →

09:35, 13.10.2016

Уфимские футболисты 2000 года рождения – чемпионы зонального турнира Первенства России

Первая триумфальная победа и чемпионский титул на домашнем стадионе. В Уфе на резервном поле стадиона «Нефтяник» подопечные Рустема Шаймухаметова 2000 года рождения на Первенстве России «Урала и Западной Сибири» были сильнее пермского «Амкара» в решающем поединке.

К этому триумфу шли два года. В решающем матче уфимцы с первых же минут создают опасные моменты у ворот соперника. Но, несмотря на плотную игру в нападении, хозяевам не удаётся открыть счёт в первом тайме. На перерыв команды уходят с нулями на табло. Но во второй половине игры с передачи Никиты Попова мяч забивает Максим Сидоров – 1:0. А спустя две минуты гости сравняли счёт. Первым и единственным автором гола в ворота уфимцев стал Сергей Будин.

Сергей Будин, полузащитник команды «Амкар» 2000 г.р. /г. Пермь/: «Игра была очень тяжёлая. Не получилось, наверное, потому, что поляна была совсем маленькая, не таких размеров, к которым мы привыкли».

После пропущенного мяча уфимцы продолжили атаковать. Плотная игра у ворот соперника принесла плоды. Длинная передача через всё поле на полузащитника Данила Емельянова – и Артур Фазлыахметов замыкает результативную комбинацию, становясь автором победного гола – 2:1.

Данил Емельянов, полузащитник команды «Уфа» 2000 г.р.: «Самый тяжёлый момент был, когда мы забили, счёт был 1:0, и надо было нам психологически устоять. Но мы пропустили – 1:1. Однако всё равно мы шли вперёд и забили свой гол».

Рустем Шаймухаметов, тренер команды «Уфа-2000»: «Меньше смотрели на турнирную таблицу, а больше настраивались на хороший, позитивный футбол. Радует, что болельщики пришли. Казалось бы, играют мальчишки. Получилась хорошая, достойная игра».

Для победы в зональном турнире Первенства России юным уфимцам нужно было набрать одно очко в двух матчах. Поэтому следующая встреча завершающего тура в Новотроицке фактически формальность – Уфа-2000 отправится уже в ранге победителя.