Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:35, 08.10.2016

В Уфе состоялась торжественная церемония вручения Государственных наград молодёжной премии в области науки и техники

1 миллион оборотов в секунду. Впервые в России максимальную скорость для механических объектов освоили башкирские учёные. В Доме Правительства республики состоялась торжественная церемония вручения Государственных наград молодёжной премии в области науки и техники. 

В этом году в конкурсном отборе участвовали 40 работ, но до победы дошли только лучшие три. За каждую учёные получили грамоты и денежное вознаграждение в 150 тысяч рублей. За изобретение электромеханических преобразователей энергии наградили коллектив из Уфимского авиационного университета. Пять молодых учёных разработали принцип, по которому механическая деталь в подвешенном состоянии может развивать скорость в 1 миллион оборотов в секунду. Фантастические результаты в дальнейшем можно применять для высокоскоростных электрических машин. Открытие уникально не только для республики, но и для России в целом.
Вячеслав Вавилов, лауреат молодёжной премии: «Это новые электрические машины, которые позволяют достичь нашим самолётам новых перспективных характеристик и выигрывать, соответственно, в небе по сравнению с зарубежными аналогами. Ожидали получить награду? Честно говоря, мы про это забыли, потому что были загружены различными вопросами и делами. Для нас было неожиданно, что нам позвонили и сообщили, что мы прошли в число лауреатов».
Вторую госнаграду получил научный коллектив за разработку прогностической тест-системы для выявления риска развития рака. Две девушки – преподаватели кафедры генетики и фундаментальной медицины Башкирского университета – провели исследования, принцип которых – лечение и диагностика зависят от территориальной принадлежности.
Дарья Прокофьева, лауреат молодёжной премии: «Проблема ранней ДНК-диагностики, направленной на выявление злокачественного образования, а также лечение, является весьма актуальной в наши дни».
Альфия Нургалиева, лауреат молодёжной премии: «Конечно, мы не ожидали такой премии, но надеялись. Потому что использовали современные методы, высокотехнологичные, и такие работы в нашем регионе ещё не проводились».
За исследования бедности работающего населения как социально-экономического феномена награду получил кандидат социологических наук Уфимского научного центра РАН. Он в течение 9 лет изучал население республики. Результаты работы в дальнейшем лягут в разработку эффективных мер для улучшения качества жизни в регионе в целом.
Айбулат Каримов, лауреат молодёжной премии: «На что потратите госнаграду? - Для меня характерны те же проблемы, что и для остальных работающих бедных. В особенности для нас, молодых, это проблема жилищная. Я думаю потратить деньги на решение своей жилищной проблемы».

Загрузка видео...

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.