Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:36, 07.10.2016

В Белебее прошёл финальный этап республиканского конкурса за звание первоклассного работника ЖКХ

В нём приняли участие представители 6 профессий: дворники, электрики, трактористы, сварщики и операторы котельной. 

Упражнение "змейка" даётся далеко не всем водителям авто. Преодолеть полосу препятствий за рулём трактора, тем более задача не из легких. Науфат Мустафин из Нуримановского района водителем работает уже 40 лет. Этой зимой мужчину отметили грамотой почетного работника ЖКХ республики. Только вот на конкурсе он слегка переволновался. С выездом, подъёмом на гору и закреплением прицепа справился без проблем. А вот змейка трактористу далась не сразу, итог – сломанный конус.

Науфат Мустафин, тракторист: «Самое трудное было – змейка задним ходом. Может радиус маленький, может руль. Если бы свой трактор, проехали бы».

Работа оператора котельной – не женское дело. Юлия Маннанова из Октябрьского категорически с этим не согласна. В этой сфере девушка уже 8 лет. Она уверена, что составляет достойную конкуренцию сильному полу.

Юлия Маннанова, оператор котельного оборудования: «Я выбрала такую профессию, потому что она не только мужская. Можно составить конкуренцию мужчинам. Своими хрупкими руками вести всю вот эту вот работу. Мы здесь делаем анализы воды – это не мужская работа, а женская. Растопка. Здесь задвижки маленькие и женщина может крутить эти задвижки».

Для операторов котельных, жюри специально создали аварийную ситуацию. Судьи смотрели за тем, как её устраняют, здесь важно соблюсти все этапы, ведь котельная это опасный объект. Мастерство сварщиков, конечно же, проверяли по качеству варки металла. А сантехников в распиле и соединении дюймовой водопроводной трубы. Дворники косили траву и собирали листья. По мнению организаторов, подобные состязания повышают престиж рабочих специальностей.

Альфред  Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «Это традиционный конкурс. Проводится в третий раз. Мы возродили традицию, которая была в советское время».

В итоге, по мнению жюри, лучше всего себя показали представители рабочих профессий из Нефтекамска, Кигинского района и Уфы. И теперь им предстоит отстоять честь республики уже на Всероссийском уровне.

Загрузка видео...

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.