Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 07.10.2016

Незаконные схемы возмещения НДС не останутся без внимания налоговиков

Налоговые платежи играют важную роль в стабилизации экономического и социального положения в стране, являясь одним из основных источников формирования доходной части бюджетов всех уровней. К опасным п...
подробнее

Налоговые платежи играют важную роль в стабилизации экономического и социального положения в стране, являясь одним из основных источников формирования доходной части бюджетов всех уровней. К опасным последствиям приводит деятельность, связанная с использованием налоговой системы, направленная на изъятие денежных средств из бюджета под видом возмещения налога на добавленную стоимость.

С введением новой системы контроля по НДС мошенники становятся все изобретательнее и разрабатывают разнообразные схемы для получения возмещения денежных средств из бюджета.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан провела камеральную проверку декларации по НДС, в которой была заявлена сумма к возмещению в сумме более 3 млн. руб. В ходе проверки была выявлена попытка незаконного получения возмещения из бюджета, в результате согласованных действий ряда фирм через «транзитную» организацию, которая не обладала функциями и признаками юридического лица, предусмотренными Гражданским кодексом РФ (отсутствие имущества, основных средств, транспорта, численности, денежных средств на расчетных счетах). Фирма занималась приобретением и реализацией химической продукции, которая хранилась в арендованном помещении, не отвечающем техническим условиям для хранения подобного рода продукции, а также площадью для хранения «закупаемого» объема.

В рамках проведения контрольных мероприятий совместно с органами МВД по РБ установлен факт неподтвержденного закупа химической продукции от взаимозависимых лиц путем создания фиктивного документооборота, изъяты печати множества фирм, используемых для оформления документов, в результате чего в рамках камеральной налоговой проверки установлено завышение налоговых вычетов по НДС и соответственно предъявляемого к возмещению из бюджета в размере 3,7 млн.руб.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя организации.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.