Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:01, 07.10.2016

В Башкирии открылся первый Центр оценки квалификаций специалистов сварочного производства

[prefix]УФА, 7 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] В Уфе заработал первый в республике Центр оценки квалификаций. Он предназначен для аттестации сварщиков и независимой оценки квалификаций специалистов сварочного производства. Ежегодно здесь смогут проходить аттестацию и повышать квалификацию до 10 тысяч сварщиков.

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Он предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда РБ, Центр оценки квалификаций открылся на базе предприятия «СваркаТехСервис», расположенного на улице Пархоменко, 155/1.

В торжественной церемонии открытия первого в регионе Центра оценки квалификаций участвовали генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий, ректор УГАТУ Николай Криони, председатель Союза работодателей Башкортостана Владимир Шолом, а также международный аудитор из Германии Ганс Георг Гросс, сопровождавший этот проект с самого начала.

Андрей Прилуцкий отметил высокий уровень открывшегося аттестационного центра.

«Приятно видеть, как сохраняются и развиваются традиции существовавшей некогда в Уфе Всесоюзной школы сварщиков», - отметил на церемонии открытия руководитель Национального агентства контроля сварки.

По словам председателя Союза работодателей Башкортостана Владимира Шолома, в ближайшем будущем на базе Института нефтехимпереработки предполагается открытие аналогичного центра для аттестации химиков. Тестировать токарей, фрезеровщиков и других специалистов для машиностроительной отрасли планируется на базе УМПО.

«Здесь будут проходить производственную практику студенты авиационного университета. Современное образование базируется на практикоориентируемых программах, принципах дуального образования, и отрадно, что именно здесь будут претворяться в жизнь эти принципы и программы», - считает ректор УГАТУ Николай Криони.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.