Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.10.2016

В Уфе выявили крупнейшую за последние несколько лет партию возможного контрафакта

На таможне задержали почти 30 тысяч комплектов детской одежды под маркой «Малыш». Для сравнения: за прошлый год в Башкортостан ввезено не более 27 тысяч единиц "серого" товара. 

Досмотр вплоть до каждого рисунка. На проверку партии ушло 2 дня. Инспектор лично сравнивал каждую бирку с оригиналом. Все пакеты набиты возможным контрафактом. Продавец заказывал товар из Узбекистана, но вот марку одежды использовал чужую. Решил нажиться на малышах. Это, конечно, не Dolce&Gabbanа, но ущерб таможенники оценивают в 1,5 миллиона рублей.

Александр Пряшников, заместитель начальника Башкортостанского таможенного поста: «В ходе таможенного досмотра было выявлено 29700 детских комплектов с товарными знаком «Малыш», обладающих признаками контрафакта. Было получено заявление правообладателем о возможном нарушении получателем исключительного права на товарный знак и необходимости совершения мероприятий по его защите».

Пока возбуждено дело об административном правонарушении. По нему заказчику может грозить штраф в сотни тысяч рублей. Если докажут, что продукция – контрафакт, партия побьёт рекорды последних лет. Для сравнения: за прошлый год в Башкортостан ввезено не более 27 тысяч единиц "серого" товара.

Ещё одна золотая жила для нечистых на руку продавцов – изделия из натурального меха. Чтобы сократить количество поддельных шуб на российском рынке, в этом году была введена единая маркировка. Без неё теперь продажа запрещена.

Бороться с подделками могут и обычные люди. Крупнейшие российские интернет-магазины создали единую площадку НОТА (nota-claim.ru), где собираются все участники онлайн-рынка: от покупателей до производителей. Из-за каждого продавца контрафакта страна ежегодно недополучает около 200 миллиардов рублей налогов. Ввоз "серого" импорта уменьшает выручку отечественных производителей, вынуждая сокращать объёмы производства. И далеко не всегда продукт надлежащего качества. А это значит, ущерб может быть нанесён не только кошельку, но и здоровью. 

Загрузка видео...

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.