Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.10.2016

В Уфе налоговая служба ошибочно рассчитала транспортный налог, который в сотни раз превышает реальный

По данным ФНС, под капотом автомобиля уфимки – 8 тысяч лошадиных сил. Девушка два месяца пытается исправить недоразумение, но с госмашиной, оказывается, всё не так легко. 

Десятки тысяч рублей транспортного налога за обычную легковушку. Уфимка Мария Чечерова никак не может понять, почему налоговики приравняли её простецкий автомобиль к элитному внедорожнику. Заоблачную для девушки сумму в 100 тысяч рублей выставили ей якобы за 8 тысяч лошадиных сил. Именно столько, по данным УФНС, под капотом принадлежащей ей машины. И это при том, что по заводским документам мощность двигателя не превышает 80 единиц.   

Мария Чечерова, владелец автотранспорта: «Прошёл месяц, я получила на днях налоговое уведомление, в котором указана сумма 100 тысяч рублей. То есть моё обращение в налоговую инспекцию не дало никаких результатов».

Уфимка не раз обращалась к налоговикам с тем, чтобы ей заменили данные в расчёте транспортного налога. Однако, несмотря на это, воз, как говорится, и ныне там. Суета девушки понятна, до окончания срока уплаты налогов осталось чуть меньше двух месяцев, после которого ей начнут начислять штрафы. А если учесть, что сумма к уплате в несколько десятков тысяч, то становится страшно за пени, которые тоже могут рассчитать, скажем, с превышением в сотни раз. 

Алексей Булатов, руководитель общества защиты прав водителей: «Вполне возможно такое, что сотрудники, которые регистрировали транспортное средство, опечатались и направили недостоверную информацию в налоговую. А там, естественно, считают автоматы. Компьютеры делают расчёты, никто не проверяет. И поэтому возникают такие ситуации. Если уж такое бывает, это человеческий фактор. Надо писать заявление, они проверят, и проблема сойдёт на нет».

Проблемы с начислением штрафов из-за частых ошибок уже вызвали ряд негодований со стороны не только общественности, но и высших должностных лиц страны. Вспомнить хотя бы, как недавно одна из видеокамер в Орловской области зафиксировала у автомобиля скорость движения в 1418 км/ч. А если учесть, что штрафы теперь выписываются автоматически, то вот разбираться с ними гражданам приходится по старинке, посещая несколько госорганов. А это, как сказал Премьер России Дмитрий Медведев, недопустимо. Но уфимка Мария Чечерова всё же надеется, что ей удастся исправить многотысячную ошибку до конца срока уплаты имущественных налогов, дабы потом не разбираться уже в суде.

Загрузка видео...

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.