Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.10.2016

Уехал за большими деньгами – вернулся с долгами

Вахтовики из Башкортостана стали жертвами сразу двух компаний. «Стройгазконсалтинг трубопровод» 4 месяца удерживает заработную плату для наёмных работников из Уфы. Всего же от компании пострадало более 500 человек по всей России. С подобной проблемой столкнулись и наёмные рабочие из Нефтекамска. Вахтовики не могут получить зарплату уже 1,5 года. Компания «ТОПЭК» должна бригаде 2,5 миллиона рублей. 

В отличие от работодателя, эти люди по уши в кредитах. И рассчитаться с ними последние 4 месяца они не могут. Именно столько вахтовикам не платят заработной платы. Ильвер Усманов уехал на Север, что называется, не от хорошей жизни. Денег обеспечивать семью не было. Компании «Стройгазконсалтинг» требовались водители. Зарплата от 50 тысяч рублей. Мужчина, не раздумывая, уехал в Республику Коми. С января по май деньги работодатели выплачивали вовремя. А в июне перестали. Сейчас семья Ильвера Усманова завязла в долгах.

Ильвер Усманов, обманутый вахтовик: «Кредиты, квартплаты платить как? Кто нам будет компенсировать? Эти деньги, которые нам должны, мы их отдадим. И снова на что жить? Я ждал, и время пришло, уже терпения нет. Вчера с ребёнком ходили в магазин. Говорит, папа купи. Мне до слёз обидно. «Сын, пойдём домой», – говорю».

В уфимском офисе компании разводят руками. Из руководства съёмочная группа так никого не застала. С журналистами общался главбух. По её словам, решения о выплате зарплат принимаются в Москве.

Ольга Зуйкевич, главный бухгалтер: «Как только придут деньги на расчётный счёт, в течение одного дня вся зарплата будет выплачена. У нас на расчётном счёте 2068 рублей 46 копеек. Мы получили всего 48 миллионов, а работ выполнено на 1,5 миллиарда».

Жертвами компании стали не только жители республики. По всей России таких насчитывается более 500 человек. Крик души вахтовиков – в социальных сетях.

– Эта контора людей держит за холопов, а "бояре" все в шоколаде – при зарплате и бонусах!

– Селят битком по восемь человек, в уже давно не новые вагоны.

– Воровство! Те, кто должен это пресекать, либо сами в этом участвуют, либо просто закрывают глаза.

«Стройгазконсалтинг трубопровод» не единственный должник по зарплате. Жители Нефтекамска 1,5 года строили нефтяной резервуар в Казахстане. До сих пор они не получили своих денег. Руководитель компании «ТОПЭК» должен бригаде 2,5 миллиона рублей, а каждому сотруднику – около 300 тысяч. Звонки работодателю заканчиваются одним и тем же.

Недобросовестный работодатель так и не пояснил, сколько ещё вахтовикам ждать своих денег. Более того, мужчина пригрозил оштрафовать работников за огрехи предыдущей бригады. Сейчас люди намерены обратиться в суд. 

Загрузка видео...

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.