Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.10.2016

Рустэм Хамитов вручил государственные награды за добросовестный труд

Артисты и коммунальщики, экономисты и спортивные тренеры – выдающийся труд каждого оценили на государственном уровне. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов вручил награды тем, кем республика вправе гордиться. 

Им даже не приходится играть роль супругов. Главные звёзды Театра оперы и балета Ильдар Маняпов и Гульсина Мавлюкасова вместе уже 15 лет. Им рукоплескала публика на родной сцене и за рубежом. Но прекрасное зрелище для зрителей, для артистов – изнуряющий труд с кровавыми мозолями.

Гульсина Мавлюкасова, Ильдар Маняпов, лауреаты премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева: «Мы не знаем работу шахтёра, но судя по тому, как выглядят на интервью, мы примерно также выглядим после работы. Это огромный физический труд, огромная эмоциональная нагрузка, изнашивает и изнутри, и снаружи».

Вместе на сцене – вместе и дома. Вот и сегодня у супругов двойной праздник – Глава республики вручил им премию имени Салавата Юлаева. Она присуждается раз в два года трём творцам. Ещё один лауреат – Айрат Терегулов, написавший серию иллюстраций к башкирскому эпосу «Акбузат». Они выполнены в особой технике граттаж. Лист бумаги покрывается воском, потом чёрной краской. Рисунок процарапывается специальной иглой.

Айрат Терегулов, лауреат премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева: «Если нет линий, то никаким цветом восполнить нельзя чёрно-белый рисунок, будь то гравюра. В идеале передаёт весь спектр эмоций человека».

В Колонном зале Минсельхоза у инженеров и учителей, артистов и экономистов, спортивных тренеров и журналистов эмоции схожи. Каждый из них своей работой внёс свою лепту в жизнь республики.

Рустэм Хамитов: «Хочу вас поблагодарить за вашу работу, за вашу деятельность. По всем направлениям сегодня мы вручаем звания заслуженных работников отраслей и ордена, медали, почётные грамоты представителям разных профессий. Это очень воодушевляет, и нас в том числе. Я надеюсь, вы, в хорошем смысле, будоражите своих начальников, руководителей разного уровня. Ну и старайтесь достичь новых высот в своей работе».

За плечами каждого – десятки лет труда. Например, от работы Рима Буканова – машиниста насосных установок «Водоканала», зависит, какую воду будут пить жители целого города. Сам теперь уже заслуженный работник ЖКХ республики уверен, она у них в Баймаке самая вкусная.

Рим Буканов, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «Работа никогда не бывает сложной, её просто делать надо».

Каждый из них после завершения торжественной церемонии вернулся на рабочее место. Балерина Гульсина Мавлюкасова спешила на концерт, руководитель сельского поселения Фания Вахитова – в Баймакский район, где нужно решать вопросы сельчан. А у Игоря Пасечника – волейбольного наставника, вот-вот начнётся тренировка. Просто у профессионалов своего дела выходных не бывает. 

Загрузка видео...

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.