Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.10.2016

Башкортостану присвоен первый уровень степени качества управления финансами

На торжественном собрании, посвящённом Дню Республики, Рустэм Хамитов подвёл итоги работы всех ведомств и обозначил приоритетные задачи на 2019 год, когда регион отметит своё 100-летие. На торжественное собрание в театр оперы и балета были приглашены представители всех ветвей власти, общественники и ветераны. Те, кто стоял у истоков, и те, кому предстоит строить будущее региона. 

Торжественное собрание ко Дню Республики традиционно открывается с Государственного гимна Башкортостана. Общественники, писатели, депутаты, политические деятели – для всех эта музыка знакома до единой ноты. И хотя гимну уже 23 года, как шутит сам автор, сегодня под стать современному развитому региону, в основную тему композиции можно добавить и новые динамичные ноты.

Фарит Идрисов, композитор, автор музыки Государственного гимна Республики Башкортостан: «Вполне возможно, да, но если учитывать опыт других стран, например, в Англии 200 лет гимну, нашему – 23. Мы пока не меняли, хотя вполне возможно».

В последние четверть века республика живёт в новом измерении. Есть свой Парламент. Гарантией прав и свобод служит башкирская Конституция. Открытая для народа власть – это реалии сегодняшнего дня. В Башкортостане умеют дружить и жить единой семьёй 180 народностей. Приветственное слово Глава республики на торжественном собрании начинает с поздравлений.

Рустэм Хамитов: «Дорогие соотечественники, друзья! Искренне от души поздравляю вас и всех жителей Башкортостана с наступающим праздником – Днем Республики».

Республика утвердилась на позиции как субъект страны с развитой экономикой. Только за последние 2 года по госпрограмме «500 ферм» открылись новые предприятия на селе, созданы рабочие места. Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место по экономической стабильности и инвестиционной привлекательности. Положительная динамика отражается и на жизни простых людей.

Махмут Булатов, ветеран Великой Отечественной войны: «За эти годы очень большие изменения. Это на радость нам, на радость всем. Труд нашего Правительства, знают, что все заботятся».

Марсель Салимов, писатель: «Где братство, там всегда успех будет. Единство народа – сила республики. А если есть сила, то и слово тоже».

Строительство больше 100 детских садов в последние годы решило в регионе одну из острых проблем – нехватку мест для дошколят. В успешном развитии региона есть вклад каждого жителя, отметил Рустэм Хамитов. Чтобы не растерять позиций, республике нужен прорыв. К 2019 году, по планам, возведение ещё 100 объектов. Во всех городах и районах регион готовится к вековому юбилею.

Рустэм Хамитов: «В отличие от саммитов, которые затронули в основном Уфу, подготовка к столетию охватит все районы и города республики. Юбилей – это мощный стимул для динамичного движения вперёд, мобилизации ресурсов, можно сказать, катализатор во всех сферах жизни республики. И второе, важно, чтобы юбилей объединил, воодушевил  всех жителей, стал нашим общим праздником».

11 октября – красный день календаря. Это народный праздник, близкий каждому жителю. Ежегодно в учреждениях культуры и образования проходят тематические встречи, кинопоказы, круглые столы, конференции, конкурсы и выставки. Однако мероприятия в этом году будут немного скромнее, чем в предыдущие. Сегодня всё внимание уделено проведению векового юбилея. 

Загрузка видео...

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.