Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 06.10.2016

Рустэм Хамитов встретился с участниками I Российского форума по сердечной недостаточности

[prefix]УФА, 6 окт 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/.[/prefix] 6 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с академиком Российской академии медицинских наук Ренатом Акчуриным, председателем Национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда Сергеем Терещенко, директором Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергеем Бойцовым, академиком Белорусской академии медицинских наук Юрием Островским и директором Российского геронтологического научно-клинического центра Ольгой Ткачёвой. В Уфе они принимают участие в I Российском форуме по сердечной недостаточности, который проходит в Конгресс-холле.

Обсуждались вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, создания единой кардиологической службы в республике, расширения спектра высокотехнологичных медицинских услуг и совершенствования системы оказания медицинской помощи в отдалённых районах Башкортостана.

– Стараемся двигаться вперёд: работаем, финансируем, организуем, ведём пропаганду здорового образа жизни. У нас начало получаться. Мы трудимся с нашими специалистами и экспертами из кардиодиспансера. Нам надо спасать, сохранять жизни людей. Для нас это самый главный приоритет, – сказал Рустэм Хамитов. – За девять месяцев мы потеряли на 1,5 тысячи человек меньше по сравнению с прошлым годом. Значительная часть жизней спасена в том числе потому, что мы активизировались по всем направлениям в части работы нашего здравоохранения.

Глава республики отметил, что количество высокотехнологичных операций в республике за последние три года увеличилось в три раза. Ежегодно на эти цели из бюджета направляется около 1 млрд рублей.

– Кроме того, мы запланировали масштабную реконструкцию нашего кардиодиспансера. Будем строить корпус с современными операционными, оборудованием. В течение двух-трёх лет мы должны справиться с этим. Сейчас идёт проектирование, – рассказал о планах Рустэм Хамитов.

Вместе с учёными обсуждался вопрос создания кардиологической службы в Зауралье. Руководитель региона поручил Министерству здравоохранения РБ проработать эту тему.

Участники форума также отметили прогресс республики в области развития гериатрии.

– Год назад мы обсуждали эту тему. Тогда я сказала, что мы на 25 лет отстали от европейских стран. В республике очень быстро произошли изменения. Сегодня я была в гериатрическом центре, который открылся в июне. Очень удивилась, потому что в федеральном гериатрическом центре нет таких условий, которые созданы там, – сказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачёва. – Также у вас активно начался образовательный процесс. Второй пул врачей из республики учится в Москве. Они получают международное образование, соответствующее всем стандартам. Движение очень быстрое, я очень вам благодарна.

По мнению учёных, Башкортостан сегодня является ведущим регионом в стране, в котором вопросам здравоохранения, в том числе созданию кардиологической службы, уделяется такое внимание.

– Создание такой помощи позволит снизить смертность у больных сердечной недостаточностью на 25 процентов в течение двух лет. Уменьшится количество госпитализаций, на 15 процентов снизится нагрузка на здравоохранение, – сказал председатель Национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда Сергей Терещенко. – Огромное спасибо вам за то, что стали пионерами в этой области, взяли на себя колоссальный труд по созданию такой помощи. Думаю, что в будущем к вам со всей страны поедут учиться, перенимать опыт.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.