Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 05.10.2016

В Уфе будут удалять опухоль поджелудочной железы без скальпеля

Профессор из Китая провёл одну из сложнейших операций в абдоминальной хирургии. Гость из Поднебесной Пен Бин – один из немногих, кто может показать, как лапароскопическим методом удалить опухоль поджелудочной железы. Такая технология не всегда необходима, но считается наиболее безопасной. Во всём мире провели всего 2000 таких операций, только в ведущих клиниках, а в Приволжском федеральном округе – впервые. 

Маленькая камера внутри пациента – глаза хирурга. Оператор, по сути, направляет врача. На операционном столе женщина со страшным диагнозом: рак поджелудочной железы. Такая опухоль быстро прогрессирует. Вмешательство традиционным способом могло навредить пациентке. Хирург из Китая – один из немногих, кто проводит такие операции лапароскопическим методом, то есть внутри человека, орудуя при этом инструментами через небольшие отверстия.

Пен Бин, профессор университета китайской провинции Сычуань: «Нужно оперировать на трёх органах лапароскопически, то есть, не открывая брюшную полость. И здесь нужно с помощью лапароскопической техники, с помощью катетеров сразу проводить реконструкцию органов. В этом и есть сложность».

Вместо огромного разреза несколько отверстий чуть больше сантиметра. Скальпель можно отложить, вместо него лапароскопические инструменты. Во всём мире сделано всего около 2000 таких операций. Пен Бин провёл 200 из них. В России же подобным опытом похвастаться может только Москва.

Операция лапароскопическим методом в Уфе проводится впервые. Одно из основных отличий – в периоде реабилитации. Например, пациентка выпишется уже через 2 недели, а раньше этот срок мог растянуться на несколько месяцев.

В операционной не больше 10 человек. Остальные хирурги, онкологи, ординаторы, интерны наблюдают за процессом онлайн, в том числе группа из Китая. Ру Дай – студентка Сычуаньского университета. Девушка учится на педиатра.

Ру Дай, студентка университета китайской провинции Сычуань: «Подобные операции в Китае проводятся ежедневно, каждая – по 2 часа. Обычно это делают лапароскопическим методом, как сейчас видим здесь».

Китайские врачи с башкирскими медиками уже знакомы. Так, с Сычуаньским университетом БГМУ сотрудничает почти год. Это и обмен студентами, и совместные научные исследования по кардиологии, фармации и хирургии.

Валентин Павлов, доктор медицинских наук, профессор, ректор БГМУ: «Для нас это возможность освоить новые технологии. Освоить их не по учебнику, не по картинке, а освоить в ходе работы хирургической бригады. Наша основная цель – чтобы завтра мы внедрили эти технологии уже у себя в республике».

Оснащение ведущих уфимских клиник позволяет осуществить эти планы. У республики есть потенциал, уверены и китайские коллеги. Так что, возможно, скоро добавить свой опыт в мировую медицинскую копилку сможет и Уфа. 

Загрузка видео...

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.