Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 05.10.2016

В Уфе наградили лучших учителей Башкортостана

Имена лучших учителей по традиции назвали в Доме Правительства. А вот самые преданные ученики поздравили своих наставников лично. 

Роберт Юлдашев всю жизнь провёл на сцене, но у дверей своей первой учительницы разволновался. Минлебика Миргалиева, что проработала в школе больше 40 лет, помнит знаменитого артиста совсем маленьким, когда тот пришёл в первый класс. Именно она научила его писать и читать, правильно произносить слова и ставить ударения. Кроме этого, Роберт Юлдашев признаётся, что любовью к башкирской культуре он обязан тоже ей. 

Роберт Юлдашев, кураист, народный артист Республики Башкортостан: «В первый раз в первый класс в гимназию №20 пошёл учиться. Я благодарен создателю за то, что Минлебика Фаткуловна сумела воспитать в нас уважение к своему языку, к своей культуре, к своей земле».

Минлебика Миргалиева, первый учитель Роберта Юлдашева: «Сотни учеников выпустила, среди них Роберт Юлдашев. Был хорошим, дисциплинированным учеником».

Всё в той же гимназии №20 Роберт Юлдашев впервые взял в руки курай. Играть его научил Адигам Искужин.

Кураист, чиновник, врач или продавец. Первый учитель, открывший дорогу в жизнь, есть, несомненно, у каждого. А значит, от профессионализма педагога зависит не только уровень знаний, но и судьба. Лучших представителей этой благородной профессии сегодня наградили в Доме Правительства. Преподаватели химии, биологии, информатики, музыки приехали из разных уголков республики. 34 победителя Всероссийского конкурса учителей в этом году исключительно женщины. Сегодня они получили не просто признание, но и денежные премии, которые выделил федеральный бюджет.

Гульназ Шафикова, министр образования Республики Башкортостан: «Они получили сертификат на 200 тысяч рублей. Это социальная сфера, и они занимаются общественным благом, они не могут зарабатывать, как в бизнесе, они во многом зависят от того, что даст им государство».

Римма Ронжина, учитель математики уфимского лицея №58: «Это ежедневный труд учителя. Мы вплотную работаем с нашими детьми, мы их воспитываем, ведём по жизни. И это тяжело, но это очень важная профессия. Я горжусь, что я учитель!»

Свою поддержку молодым специалистам, а также учителям русского и башкирского языков оказал также Глава республики. Гранты в размере 50 тысяч рублей вручены 75 педагогам. Но основная награда всё же не в этом. Главное для любого учителя – это любовь его учеников.

Вспомнить своего любимого педагога предложили организаторы акции «Спасибо, учитель». Чтобы принять участие в этом флешмобе, достаточно выложить фотографию с одноимённым хэштегом. На сегодняшний день эта акция охватила уже более 8 миллионов человек. 

Загрузка видео...

просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.