Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:34, 04.10.2016

Власти Башкирии обсудили меры профилактики африканской чумы свиней

4 октября в Доме Правительства РБ прошло селекторное совещание с участием муниципалитетов по вопросу предупреждения заноса и распространения на территории республики африканской чумы свиней. Совещание провел заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, актуальность обсуждения данной темы продиктована увеличением количества вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в ряде регионов страны, в том числе Приволжском федеральном округе. Болезнь неопасна для человека, но в случае возникновения очага АЧС спасти поголовье кабанов и свиней невозможно. Единственный выход – уничтожение поголовья, что может нанести значительный экономический урон. С учетом того, что свиноводство в регионе является одним из приоритетных направлений животноводства, необходимо строгое соблюдение всех норм безопасности – в крупных свинокомплексах, личных подсобных хозяйствах, на рынках и ярмарках.

Как сообщил министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко, в республике проведена организационная и предупредительная работа. В рамках ведомственной целевой программы «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Республики Башкортостан на 2015-2017 годы» реализуется комплекс профилактических мероприятий.

В частности, для машин, заезжающих на территорию республики, на трассах М5 и М7 организованы пункты мойки и дезинфекции. Ограничен завоз живых свиней, свиноводческой продукции, кормов и сырья из неблагополучных регионов. Реализация свиней и продуктов, полученных от убоя, осуществляется только после мойки и дезинфекции.

Во всех районных и городских ветеринарных станциях созданы мобильные оперативные группы по борьбе с АЧС, обеспеченные средствами индивидуальной защиты, связи, легковым и специальным автотранспортом.

Кроме того, проводится масштабная работа по информированию населения о заболевании, а также требованиях к содержанию свиней, их забою и реализации продукции свиноводства. В республике также действует телефонная «горячая линия» для получения информации о фактах возникновения заболевания или гибели домашних свиней и диких кабанов.

Немаловажное значение уделяется контролю поголовья дикого кабана. По данным государственного мониторинга, осуществляемого Министерством сельского хозяйства РБ, численность кабана в 2016 году насчитывает более 10 тысяч особей. В настоящее время министерство завершает выдачу разрешений на добычу кабана в общедоступных охотничьих угодьях. В сезоне 2016-2017 годов разрешено добыть 80% численности по республике, что в достаточной мере снизит миграционные явления среди кабанов.

В ходе совещания также были заслушаны представители Бакалинского, Федоровского и Белебеевского районов республики. На местах проводятся все необходимые профилактические мероприятия, усилен контроль за выдачей ветеринарно-сопроводительных документов на забой скота и реализацию его на рынках. Администрацями районов организована разъяснительная работа специалистов ветслужб с населением.

По итогам совещания заместитель Премьер-министра Правительстива РБ Ирек Мухаметдинов поручил провести в муниципалитетах объективный учет поголовья свиней. Управлению ветеренарии РБ необходимо обеспечить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил завоза, содержания, забоя и реализации свиней. В дальнейшем аналогичные совещания будут проводиться регулярно.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.