Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 04.10.2016

Перелистывая страницы славной истории

Каждый человек, вспоминая о детстве, думает о тепле родного дома, улыбке матери и задорной школьной трели. Звонка, который встречает нас, взволнованных первоклашек, первым сентябрьским днем на пороге ...
подробнее

Каждый человек, вспоминая о детстве, думает о тепле родного дома, улыбке матери и задорной школьной трели. Звонка, который встречает нас, взволнованных первоклашек, первым сентябрьским днем на пороге школы, а однажды грустным звоном проводит вчерашних малышей во взрослую жизнь…

1 сентября 2016 года звонок сорок шестого затонского лицея прозвенел в восьмидесятый раз. Сколько же воспоминаний связано с этими стенами: детский смех и слезы, ошибки и удачи, первая любовь и мечты, многие из которых стали реальностью.

Когда-то это было первое и единственное каменное здание на ул. Юмашева (ныне Ахметова) в Затоне. Первый директор, Павел Ефимович Букреев, пропал без вести на фронте в 1942 году, а сама школа в годы Великой Отечественной войны стала эвакогоспиталем №2595, но, несмотря на это, в 1946 году состоялся первый выпуск.

С тех пор из ее стен вышло много известных людей, которыми она по праву гордится: политиков, государственных чиновников, артистов, художников и ученых. На слуху каждого затонца легендарные имена учителей: Ахметжановой Т.Р., Фроловой Л.А., Яндубаевой В.И., Фаткуллиной Р.А., Мазитовой Р.Ш., Гломыздова Ф.И., Блиновой Л.А., Давлетбаева М.Г., Щепотьевой Л.Г., Фатиховой Ф.Г., Вавиловой Л.В. и многих других. Бережно хранится в музее лицея память о Зотове В.Н., бывшем директоре школы, заслуженном учителе БАССР, ветеране, награжденном медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами Красной Звезды, Славы трех степеней.

Педагогический коллектив – это главное богатство школы. Годы шли, но неизменным оставался дух братства, сотрудничества и взаимопомощи. Сегодня лицей продолжает оставаться флагманом среди других образовательных учреждений Затона. Начиная с 2001 года, под руководством Галины Ереминой работает в инновационном режиме. А в 2010 году, благодаря упорному труду всего коллектива, он получает статус лицея. Это всеобщее признание высокого качества преподавания и дань уважения существующим столько лет педагогическим традициям.

Сегодня лицей – ведущее учебное заведение, сохраняющее свою историю и при этом идущее в ногу со временем. И это не только передовые педагогические технологии и новейшее оборудование, но и открытие инженерных классов, сотрудничество с образовательными центрами и ведущими вузами республики. Все это открывает перед выпускниками заведения совершенно новые горизонты, которые позволяют с уверенностью и надеждой смотреть в будущее.

Главное в школе – ее душа, которая формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Часы будут неумолимо отсчитывать время: 80, 90, 100 лет… а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены вновь наполнятся новыми звонкими детскими голосами. Ей уже восемьдесят!.. Нет, ей всего восемьдесят!

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.