Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 03.10.2016

Есть такая профессия – Родину защищать

В ближайший год её на себя примерят 6 тысяч призывников Башкортостана. Именно столько молодых людей отправятся в Вооружённые силы России из республики. В какие войска стараются попасть будущие солдаты, и что грозит уклонистам от армии?

Пока ещё не строевой походкой и с волнением в голосе призывники приветствуют настоящего полковника. Одного у будущих солдат не отнять – желания служить в рядах Вооружённых сил России. Теперь это не просто престижно, а с изменением законодательства ещё и полезно.

Владимир Горохольский, начальник отдела военного комиссариата по Орджоникидзевскому и Калининскому районам г. Уфы: «Те ребята, которые пытались уклоняться от воинской службы, получают справки, соответственно, это всё влияет в дальнейшем на всю судьбу, в том числе и на работу. А достойно служившие получают военный билет и им везде зелёный свет».

Медкомиссию на призывном пункте ежедневно проходят по пятьдесят юношей от каждого района. Требования к состоянию здоровья будущих солдат – самые строгие. Не все могут им соответствовать.

Ильнур Зарипов, врач-терапевт: «Где-то 70% годны к службе. У других 30% есть проблемы со здоровьем, которые попадают под временную негодность, и в дальнейшем уже решается вопрос: будут ли они призываться или нет. В эти 30% также попадают те, кто негоден по каким-либо заболеваниям».

Чтобы не войти в эти 30%, большинство призывников заранее готовятся к армии. Помимо физической подготовки, они осваивают и военные специальности, чтобы иметь шанс попасть именно в те войска, в которые хотят сами.

Станислав Костарев, призывник: «Хотел бы на флот попасть, потому что мне это нравится. А в дальнейшем хотел бы остаться служить по контракту, окончить военную академию». 

Однако есть и те, кто за любые деньги готов откупиться от армии. Ещё задолго до начала призывной кампании реклама с предложениями помочь в получении военного билета заполонила почтовые ящики и Интернет. Автомобили с наклейками на заднем стекле тоже не редкость. Офицеры предупреждают, что это мошенники. Законных способов получить военный билет – три, и все они бесплатны.

Спартак Джикаев, заместитель начальника отдела призыва Военного комиссариата Республики Башкортостан: «По состоянию здоровья, когда молодой человек списан, не подлежит призыву в ряды Вооружённых сил. Второй законный способ – это иметь учёную степень. Молодые люди имеют право быть освобождёнными от призыва, получить военный билет. Ну и самый популярный способ – это военный билет после службы в армии».  

С каждым годом Российская армия становится не только профессиональней. На её реформирование и перевооружение выделаются сотни миллиардов рублей. Сегодня с мощью наших военных считаются во всём мире. И быть частью этой непобедимой боевой машины, пусть хотя бы на один год, уже не просто долг каждого гражданина призывного возраста, а почётная и уважаемая работа.

Ещё мальчишками сегодняшние призывники приходили в парк Победы, чтобы поиграть на легендарном танке Т-34. Тогда они представляли себя настоящими солдатами, защитниками своей Родины. И вот теперь, повзрослев, у них появилась возможность осуществить свою мечту. Будущим танкистам, морякам, десантникам, пехотинцам, лётчикам есть с кого брать достойный пример. 

Загрузка видео...

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.