Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 03.10.2016

В Уфе инвалиду-колясочнику отказались продавать автомобиль в кредит

В уфимском автосалоне мужчине отказались оформлять кредит на покупку авто лишь потому, что он инвалид-колясочник. Консультанты и без того нашумевшего «Уфа Моторс» даже не стали заполнять заявку. Впрочем, это лишь один инцидент, который съёмочная группа телеканала «БСТ» застала случайно. Жалобы на эту организацию поступают ежедневно. 

О том, что в автосалоне к приёму инвалида не готовы, видно уже с порога. Нет ни перилл, ни пандуса. Человека на коляске здесь будто не замечают. Если за других клиентов идёт борьба, то Эренбурга Миксонова консультанты демонстративно игнорируют.

- У меня кредитная история хорошая допустим.

- Дело не в кредитной истории.

- А в чем?

- Есть определённые критерии предоставления банков, по которым вы, к сожалению, не проходите.

Эренбург Миксонов таким ответом был ошарашен. Ведь только вчера он разговаривал с консультантами по телефону, рассказал, что у него есть старый автомобиль, который он хочет сдать по программе утилизации, что он работает тренером, назвал свой доход, его обещали принять. Но при встрече всех этих аргументов оказалось недостаточно на фоне того, что мужчина – инвалид.

Эренбург Миксонов: «Не то чтобы неприятно. Просто понимаете, приехал, привёз машину на эвакуаторе, так как она сломалась 2 дня назад. Я потратил 4 тысячи рублей на эвакуатор. Сейчас здесь машина сломанная стоит, я-то могу уехать на такси. Но такое непонимание, я не знаю просто…»

Гузель Харрасова, юрист: «Инвалидность если по физическим недостаткам, а не в связи с его недееспособностью, – это никак не может быть основанием для отказа в выдаче кредита. Почему? Да потому что зачастую инвалид может иметь доход значительно выше, чем физически здоровый человек».

Ринат Валиев каждый раз вслушивается в шум мотора своего автомобиля с тревогой. Новенькую «Ладу Гранту» он купил всё в том же «Уфа Моторс» ещё в мае, но гарантийного талона до сих пор не получил, а значит, при поломке будет оплачивать ремонт из собственного кармана.

Ринат Валиев: «Когда я прихожу, они избегают меня. Последний раз даже хамили. Я приезжал уже раз 7-8 в этот автосалон и то, чего требовал, ни разу не получил».

Кроме этого, свой автомобиль мужчина купил на 150 тысяч дороже первоначальной цены. Как это получилось, он до сих пор не понимает. Всё было как в тумане. Изначально ему озвучили сумму в 450 тысяч, потом включили в стоимость дополнительные услуги, а скидку по утилизации его старенького авто заменили подарками. В итоге «Лада Гранта» обошлась ему в 545 тысяч рублей.  

И таких историй, связанных с «Уфа Моторс», десятки. Автосалон заманивает низкими ценами, а дальше дело остаётся за малым. Попадая к консультантам, люди, словно под гипнозом, сами себе подписывают приговор. 

Загрузка видео...

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.