Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 03.10.2016

Более 400 семей в Башкортостане смогут улучшить жилищные условия

Возможность улучшить жилищные условия появилась у жителей Башкортостана благодаря госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». В регионе на её реализацию выделили 416 миллионов рублей. В селе Нижнеяркеево Илишевского района по целевой программе уже более 25 семей смогли построить свои дома на деньги, выделенные государством.

Собрать всю семью за вечерним столом в большом доме непросто. У каждого малыша своя отдельная комната. Пока один делает уроки, вторая играет в куклы, и, кажется, не слышат маму. У четы Габитовых двое детей, раньше все вместе ютились в однокомнатной квартире. Благодаря поддержке государства год назад построили дом.

Гульназ Губайдуллина: «У детей свои комнаты, кухня просторная, мне нравится. Мы очень довольны».

Раньше в единственной однушке в районном центре на каждого члена семьи приходилось меньше 12 квадратных метров. Чтобы улучшить свои жилищные условия, обратились в местную администрацию. Справки о доходах долго собирать не пришлось. На приобретение стройматериалов и земли выделили 1 миллион рублей. Сейчас семья уже достроила баню и принялась за сарай.

Василь Губайдуллин: «В июле получили субсидию и за год дом построили. Спасибо, что есть такие поддержки».

Госпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» рассчитана на семьи, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также молодых специалистов. Всего за 4 года по ней в Нижнеяркеево  жильё смогли построить четверть семей Илишевского района и образовали новый микрорайон «Заводской».

Местные жители сами выбирают, где будут располагаться учебные заведения. Такая идея пришлась по вкусу молодым семьям. В ближайшее время в Илишевском районе планируется уже новая комплексная застройка «Северный».

Рустам Габидуллин, главный архитектор администрации Илишевского района: «В этом году начато строительство детского сада на 50 мест. На следующий год запланировано строительство социального центра, где будут размещаться ФАП, универсальный зал».

В этом году на поддержку молодых семей и специалистов выделено 416 миллионов рублей. Это средства из федерального и регионального бюджетов. По проекту Минсельхоза региона, такая идея оказалась выгодна как для семей, так и для республики в целом. Программа успешно привлекает специалистов и молодёжь на село.

Юрий Лысов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Нам оказывается большое доверие, и ежегодно все денежные средства, которые выделяются для Республики Башкортостан, осваиваются в полном объёме. Данная программа предусматривает несколько направлений поддержки развития села».

За три года реализации программы уже 1800 семей улучшили свои жилищные условия. До конца года будут благоустроены ещё две территории: в Мелеузовском и Туймазинском районах. Учитывая, что в очереди стоят десятки семей, финансирование уменьшать не будут. И программа будет продлена до 2020 года. 

Загрузка видео...

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.