Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 01.10.2016

В Башкортостане продолжает работать программа «Здоровое поколение – сильный регион»

Пилотный проект «Здоровое поколение – сильный регион» начал реализовываться в Башкортостане ещё в прошлом году. Открыть спортивные классы решились порядка 7 населённых пунктов. После первого успеха на эксперимент решились уже 33 школы, в том числе и Гафурийского района.

До вчерашних детсадовцев не докричаться. Да и не нужно, уверены специалисты. Преподавателям физкультуры проще показывать упражнения на собственном примере. Учителя готовы работать, тем более в спортивном классе.

Сергей Шаров, учитель физкультуры средней школы с. Белое Озеро: «Присутствует индивидуальный подход к каждому ребёнку. Кому-то нужно исправить осанку, кому-то – подкачать какие-то мышцы».

Для этого в учебной программе спортивных классов 9 часов физкультуры, но разного плана. В эти уроки включаются занятия по плаванию в бассейне, ритмике, танцам и прочее. Но при этом никто не исключает и другие предметы. Минзиля Губайдуллина вместе с детьми и учится сама новой программе. Поэтому своих воспитанников опекает даже на уроках физкультуры, ведь на занятиях может всякое случиться. Впору и кроссовок потерять, и всплакнуть невзначай. 

Минзиля Губайдуллина, учитель 1 «Б» класса средней школы с. Белое Озеро: «Сначала мы сразу сказали, что мы не волшебники, мы только учимся. И вот мы стараемся научиться и математике, и русскому, и чтению, а на физкультуру ходим с удовольствием».

С удовольствием дети должны будут пойти и на экзамены. Пресловутые ЕГЭ преодолеют легко. Именно поэтому директор школы решилась на спортивный класс.

Ольга Кириллова, директор школы с. Белое Озеро: «Здоровый образ жизни – от этого зависит качество образования, потому что они чувствуют ответственность».

Поддержали инициативу директора и родители – в спортивный класс едва ли не пришлось устраивать конкурс. Правда, у первоклашек своё видение физкультуры.

Смогут всё, потому что с первых дней приучают к дисциплине и школьному ритму жизни. Причём многие живут за несколько километров, добираясь на уроки на автобусе. 

Загрузка видео...

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.