Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 01.10.2016

В Белебеевском районе живёт «башкирский» Кулибин

Ринат Яхин изобретает средства передвижения – автомобили, из подручных материалов. Машины на все случаи жизни: и грузы тяжёлые перевозить, и снег убирать, и ребятню веселить.

Лёгкий, как велосипед, проходимый, как танк. Почти 10 лет верой и правдой вездеход служит Ринату Яхину. Фрезеровщик по профессии, мужчина сконструировал с десяток необычных машин. Материалы находит то на свалке, то в пунктах металлолома. «Крокодил» – предмет особой гордости. Благодаря «зиловским» камерам вместо колёс может пробираться даже в болотистой гуще.

Ринат Яхин, изобретатель: «Купить хотели, большие деньги давали. Но я сказал: своих детей не продаю».

В гаражах Яхина машины на все случаи жизни. Ринат даже внукам выписал водительские права, но не дальше собственного двора. Лопату для уборки снега в руки не берут, как, собственно, не таскают на себе и тяжёлые грузы.

Грузовик, с виду похожий на военный раритет, самый ценный в автомобильном парке Яхиных. Благодаря ему супруги и себе дом построили, и детям по соседству.

У автомобиля нет рабочего названия, корпус из подручного материала. Работает на 12 скоростях, расходует при этом минимальное количество топлива: 4 литра бензина на 100 километров.

На своих изобретениях Ринат Яхин часто выезжает на большую трассу. И нет автомобилиста, кто бы ни поприветствовал «башкирского» Кулибина протяжным сигналом, чем веселит внуков и вызывает негодование супруги изобретателя.

Фруза Яхина, супруга Рината Яхина: «Его жалко. Бывает, кушать забывает, бывает, у меня много работы. Помочь мне даже не может».

«Башкирский» Кулибин разве что не ночует в гараже. Признаётся, навыки изобретательства денег не приносят. На массовые заказы не идут ни фермеры, ни крупные организации. Да и патентовать свои разработки мужчина не торопится. Главное, чтоб в хозяйстве пригодились. 

Загрузка видео...

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.