Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 01.10.2016

В Уфе пенсионер пытается отвоевать для своей тяжелобольной соседки комнату в общежитии

В редакцию новостей телеканала «БСТ» обратился 78-летний пенсионер, который уже больше 20 лет ухаживает за женщиной-инвалидом. Но в последнее время делать это становится всё труднее, подводит собственное здоровье. Родных у стариков нет, а отдавать женщину в дом престарелых он не хочет.

Вот уже больше 20 лет Гульчачак Гарданова не выходит из дома. В 80-х годах, после  травмы, женщина повредила позвоночник, как следствие – начались проблемы с ногами. В итоге на ступнях пришлось отрезать пальцы.  Единственный, кто ухаживает за инвалидом – 78-летний пенсионер. До последнего момента он навещал женщину в ее комнате в общежитии, пока они неожиданно не обнаружили: на 12 квадратов каким-то странным образом оказалась прописана целая семья.

Гульчачак Гарданова: «На 12 метрах я должна жить. По закону, у меня больше квадратов должно быть. Эта комната на 3-4 маленькая».

По словам стариков, молодая женщина с детьми в той комнате почти не появляется. Однако по-хозяйски она расставила свою мебель, дав понять: инвалиду в крошечной комнатушке точно не место. Хасан Джурабаев был вынужден перевезти женщину к себе, в общежитие.

Хасан Джурабаев: «У нас мать такая была: не бросай, сынок, никогда. Инвалид – помогай. Мне от родителей это все перешло».

Проблем у пенсионеров много. Как инвалид, женщина хочет получить квартиру. Но очередь, в которой она стоит, всякий раз сдвигают назад. Жить в общежитии с каждым годом становится все труднее.

Гульнара Пирджикова: «Нам молодым ещё можно прожить в таких условиях, а инвалидам и старикам очень тяжело. Передвигаться тяжело в туалет, душ, на кухню пойти».

История, объединившая абсолютно разных людей, могла бы лечь в основу  мелодрамы. Но для стариков это, скорее, трагедия. Хасану Джурабаеву в скором времени пойдет 9 десяток. Но бросать подругу на произвол судьбы, и уж тем более, в дом престарелых, он не хочет. Как выписать непрошенную гостью с жилплощадки, принадлежащей Гульчачак – не знают.

Хасан Джурабаев: «Её надо выписать оттуда. Чтоб который будет за ней ухаживать, что она могла там отдохнуть».

Обивать пороги инстанций старики не в состоянии. Силы уже не те. Но они надеются, что после сюжета на них все же обратят внимание и помогут... Пока ещё есть время.

Загрузка видео...

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.