Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 01.10.2016

Рустэм Хамитов предложил ослабить нагрузку на резидентов территорий опережающего развития

Глава республики выступил на заседании Президиума Совета по стратегическому развитию, который прошёл под председательством Дмитрия Медведева в рамках Сочинского инвестфорума. В частности, руководитель Башкортостана рассказал о работе с инвесторами в моногородах региона, создании условий по формированию новых рабочих мест.

Ключевыми факторами того, что жизнь людей в этих городах становится лучше, является слаженная работа команд-реформаторов на местах. Рустэм Хамитов призвал преодолеть бюрократические трудности и завершить работу по включению Кумертау и Белебея в состав территорий опережающего развития.

Рустэм Хамитов: «Завышены критерии для резидентов ТОР. Параметры такие сегодня: обеспечить не менее 5 миллионов рублей вложения в год и создание 20 рабочих мест. Тяжеловато это сделать. И вот по этим критериям почти 95% местных микро- и малых предприятий отсекаются от территорий опережающего развития. Надо минимум в 2 раза снизить эту планку, Дмитрий Анатольевич, и тогда громадное количество малых и микропредприятий войдут в число резидентов».

Также на полях форума Глава республики сделал заявление относительно приватизации компании «Башнефть». По его словам, основным претендентом на покупку контрольного пакета акций в настоящее время является «Роснефть». ЛУКОЙЛ сохранил интерес к участию в сделке, и сейчас ​менеджмент «Башнефти» проводит консультации с обеими компаниями. При этом, заявил Рустэм Хамитов, республика сохранит контроль над региональным пакетом акций, сообщает «РБК». Также на форуме подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и итальянской компанией Idromeccanica Lucchini S.p.A. Документ предусматривает развитие овощеводства закрытого грунта. Его срок – 5 лет. За это время планируется модернизация теплиц по современным технологиям, а также поставка оборудования.

Массимо Луккини, президент компании Idromeccanica Lucchini S.p.A.: «Первый шаг – 5 гектар. Но хотим сделать много гектаров, снизить себестоимость продукции, показать, как в холодном климате можно выигрывать в отоплении благодаря этой технологии».

Также на форуме были объявлены победители конкурса программ социального развития регионов на премию имени экс-министра труда России Александра Починка. Республиканский проект «Соцобслуживание населения» признан лучшим в стране. Награду получила глава Минтруда Башкортостана Ленара Иванова. В этом году свои заявки на участие подали 80 регионов страны. Все они прошли отбор и оценку инициатив, направленных на решение социальных проблем с использованием государственно-частного партнёрства.

Загрузка видео...

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.