Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 30.09.2016

При пожаре в бизнес-центре на Зорге в Уфе погиб иностранный гражданин

Крупный пожар вспыхнул в 10-этажном бизнес-центре на улице Зорге в Уфе. Есть пострадавшие, 1 человек погиб. Пожарным службам удалось ликвидировать огонь менее чем за час. Сообщение о возгорании поступило в диспетчерскую службу в 10:20. Чтобы потушить пожар в недостроенном здании, было задействовано 17 пожарных расчётов.

По предварительной версии, возгорание произошло из-за взрыва газового баллона, который использовался при проведении ремонтных работ на одном из этажей здания. Эту версию случившегося подтверждают и очевидцы.

Рифкат Насибуллов, очевидец: «Я шёл со стороны автовокзала и вижу яркое пламя. Решил посмотреть, что же горит. Я думал, что Сбербанк горит, а, оказалось, недостроенное здание. Потому здесь велись сварочные работы некомпетентными людьми».

В результате пожара есть пострадавшие. До приезда экстренных служб на глазах очевидцев из пылающей многоэтажки, спасаясь от огня, выпрыгнул мужчина. Предположительно, это строитель, гражданин Северной Кореи, легально находившийся на территории России. От полученных травм он  скончался на месте. Остальные были эвакуированы прибывшими спасателями.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «По данным Республиканской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в медицинские учреждения города Уфы доставлено 5 пострадавших. Из них 4 госпитализированы с травмами и отравлением продуктами горения. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. В результате пожара один погиб».

Сейчас следователи устанавливают личность погибшего. Полиция опрашивает свидетелей пожара. Дознаватели начали расследовать причины возгорания и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «Было обнаружено тело мужчины. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан была инициирована доследственная проверка. В настоящее время устанавливается личность погибшего. Предположительно, это строитель, занимавшийся строительными работами в офисном здании. Также в ходе доследственной проверки будут установлены иные обстоятельства гибели и проведены неотложные следственные действия».

Пожарные и медицинские службы оперативно прибыли на место происшествия. Один из строителей – иностранный гражданин – выпрыгнул с четвёртого этажа. Спасти его не удалось. Ещё трое пострадавших были доставлены в больницу. Пожар локализован, его причины устанавливаются.

Загрузка видео...

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.