Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 30.09.2016

В Башкирии вырос уровень детского суицида

30 сентября 2016.

Этот факт констатировали и обсудили участники круглого стола, посвященного проблеме предотвращения суицидов среди несовершеннолетних, который прошел сегодня в Госсобрании республики.

Тревожную статистику озвучил главный врач Республиканского психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов. По его словам, общий уровень суицидов в республике остается выше, чем в целом России и в Приволжском округе. В 2015 году наметился некоторый спад (39,9 случаев на 100 тыс. населения против 42 в 2012 году), при этом по сравнению с 2014-м примерно на 30 % выросло число случаев суицида среди несовершеннолетних: 49 против 36. Больше стало и незавершенных попыток свести счеты с жизнью – 126 (в 2014 году – 102).

По словам И.Тимербулатова, в рейтинге причин детского и подросткового суицида лидируют внутрисемейные проблемы, на втором месте – внутриличностные, на третьем – социально-бытовые неурядицы. Далее следуют одиночество и психические расстройства. Проблема усугубляется отсутствием первичной психологической помощи, низкой квалификацией медперсонала, отсутствием маршрутизации при оказании помощи детям. Росту суицидальных настроений способствуют безработица (особенно на селе) и алкоголизация населения.

И.Тимербулатов сообщил, что помимо Республиканского психотерапевтического центра (четыре отделения в Уфе и загородный стационар) в структуре психотерапевтической службы Башкирии функционируют восемь межмуниципальных центров: в Сибае, Учалах, Верхне-Яркеево, Стерлитамаке, Мелеузе, Кигах, Бирске и Краснокамском районе.

Глава профильного комитета Эльвира Аиткулова отметила: на августовском педсовете на вопрос главам муниципалитетов, знают ли они о существовании во вверенных им районам центров психотерапии, руку поднял только один руководитель. Причем, слабо информированы об этом не только главы, но и медики. Приняв упрек, И.Тимербулатов отметил, что местный менталитет заставляет людей опасаться термина «психотерапия», поэтому врачи предпочитают именовать эти учреждения как «центры неврозов».

Главврач предложил республиканским парламентариям разработать законопроект об оказании психологической помощи населению, исключающий деятельность разного рода «экстрасенсов» и «колдунов», получивших на курсах диплом психотерапевта (подобный закон уже действует в Татарстане). По мнению И.Тимербулатова, настала пора на законодательном уровне закрепить принудительный порядок оказания наркологической помощи, а также создать специальную группу по мониторингу интернет-ресурсов, призывающих к суицидальным действиям и героизирующих смерть.

Светлана ИСТОМИНА

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.