Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:44, 30.09.2016

Ответы потребителям

30 августа для жителей Уфы прошел прямой провод по вопросам защиты прав потребителей. Горожане смогли получить ответы на интересующие их вопросы о своих правах и обязанностях при предъявлении претенз...
подробнее

30 августа для жителей Уфы прошел прямой провод по вопросам защиты прав потребителей.

Горожане смогли получить ответы на интересующие их вопросы о своих правах и обязанностях при предъявлении претензий по качеству товара, о правилах поведения при общении с продавцами, об условиях возврата денег за некачественный товар, о правилах взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работ и другие.

С ответами на наиболее актуальные вопросы можно ознакомиться ниже.

Вопрос: Часы не подошли по размеру. Можно ли их вернуть?

Ответ: В соответствии ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения покупателя к продавцу, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Однако этой возможностью нельзя воспользоваться, если Ваша покупка входит в Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Что касается часов, с 07 июня 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 471 о дополнении перечня пунктом «Часы наручные и карманные механические, электронно-механические, с двумя и более функциями». Это означает, что Вы не можете вернуть новые часы продавцу и получить уплаченные за них деньги.

Вопрос: Должен ли быть оттиск печати в договоре?

По общему правилу наличие оттиска печати на договорах не является обязательным. Скрепление соглашения печатью считается лишь дополнительным требованием, что прямо вытекает из смысла абз.1 п.1 ст.160 Гражданского кодекса РФ, согласно которому соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.). Если соглашением сторон (например, заключаемым договором) такое требование не предусмотрено, то скреплять договор печатью нет необходимости. Вполне достаточно в этом случае простого его подписания обеими сторонами.

Кроме того, 06 апреля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 г. №82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», которым не только отменено применение печати при оформлении ряда документов, но и отменена сама обязанность хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью) иметь печать. Таким образом, применение печати является правом хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В случае, если потребитель вручает претензию к организации нарочно уполномоченному работнику организации, такой работник ставит на копию претензии соответствующую отметку о ее принятии, что позволяет потребителю в дальнейшем доказать факт и существо обращения. При проставлении данной отметки оттиск печати также не является обязательным, достаточно наличие подписи работника организации, принявшего претензию, его Ф.И.О. и занимаемой должности.

Вопрос: позвонили на мобильный телефон, и предложили принять участие в «оценке качества услуг, предоставляемых Салоном здоровья», пройти «бесплатную» диагностику и получить «бесплатную» консультацию специалистов. Так же сообщили, что для прохождения процедур необходимо взять с собой паспорт. Безопасно ли туда обращаться и зачем им паспорт потребителя?

Ответ: При посещении таких Салоном помимо навязывания платных медицинских услуг, потребителю навязывают также и заключение договора купли – продажи комплекта блюд вегетарианского питания, косметических средств, цены которых, как правило, значительно выше среднерыночных и т.д. Также в последнее время участились случаи предоставления Салонами услуги по проведению «генетической экспертизы». При этом оплатить услуги и товары потребитель может только путем заключения кредитного договора, не исключена возможность и психологического воздействия.

Учитывая вышеизложенное, отдел по защите прав потребителей советует:

1. Поинтересуйтесь, откуда звонящему стали известны Ваши персональные данные.

2. Узнайте, имеется ли у данного Салона лицензия, разрешающая проведение платных медицинских услуг, изучите официальный сайт организации.

3. Не торопитесь заключать договор купли-продажи, оказания услуг, и тем более кредитный договор, не изучив его внимательно и не оценив его последствия для себя.

4. Если после подписания договоров, Вы осознали, что не хотите пользоваться в дальнейшем услугами Салона, необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора в организацию.

Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением по данному договору. Требования потребителя подлежат удовлетворению вдесятидневный срок со дня предъявления претензии.

5.Для расторжения Кредитного договора Вам необходимо обращаться непосредственно в Банк.

В случае отказа организации в добровольном порядке расторгнуть договор Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения организации, заключения или исполнения договора, либо по месту Вашего проживания.

Уважаемые жители столицы и гости!

В рабочие дни Вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами по указанным ниже телефонам или записаться к ним на прием по месту своего жительства:

отдел по защите прав потребителей Администрации ГО г. Уфа (г. Уфа, проспект Октября, 114/1, каб.4), т.235-99-45, 237-23-04, 263-01-26;

Специалисты отдела всегда окажут Вам правовую поддержку. Главное, своевременность обращения - заблаговременная консультация поможет предотвратить нарушение Ваших прав и положительный результат решения вопроса будет очевиден.

Защита Ваших прав, прежде всего, зависит от Вас, от правильности действий.

просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.