Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 29.09.2016

В Москве проходит кинофорум «Рукопожатие»

Некоммерческий социальный проект проводится во второй раз и посвящён межнациональным отношениям. В этом году кинофорум стартовал в Уфе. Ведь он носит имя уроженца Башкортостана Николая Киселёва. Его подвиг во время Великой Отечественной войны сравнивают с подвигом героя знаменитого фильма «Список Шиндлера».

15 художественных и документальных лент от маститых режиссёров и новичков из разных российских городов посмотрели более 7 тысяч человек – жителей Уфы, Ярославля, Казани, Ростова-на-Дону, Симферополя и Москвы. 

Элла Митина, руководитель проекта: «К 100-летию Николая Киселёва было решено сделать кинофорум. Это было три года назад, а в этом году он уже стал всероссийским. Самый масштабный был в Уфе: были битком набиты залы, было много мероприятий, помимо кинофорума».

Сам фестиваль носит имя Николая Киселёва, чья судьба символизирует главную идею «Рукопожатия». Советский офицер, русский по национальности, уроженец Башкортостана, бежав из немецкого плена, стал белорусским партизаном и спас более 200 евреев. Вывел их с оккупированной территории на советскую «большую землю». Зритель эту поразительную историю впервые узнал из документального фильма «Список Киселёва» режиссёра Юрия Малюгина, снятого 8 лет назад. Этот поступок стал символом кинофорума как пример взаимовыручки между людьми независимо от нации, вероисповедания, цвета кожи. 

Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре: «Фестиваль родился из потребности общества говорить о добре, о героизме, толерантности и о мире и межнациональном согласии. В руководстве республики, в многонациональном народе есть понимание важности этой идеи».

Загрузка видео...

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.