Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:58, 29.09.2016

Лилия Гумерова: «Предложения педагогов Башкирии были услышаны руководством Минобрнауки России»

[prefix]УФА, 29 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.[/prefix] Первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова в ходе встречи с министром образования и науки России Ольгой Васильевой и руководством ведомства внесла ряд предложений от педагогического сообщества Башкортостана.

Лилия Гумерова отметила, что за последний месяц провела много встреч с педагогами республики, на которых обсудила вопросы дальнейшего совершенствования сферы образования. Сенатор передала благодарность руководству Минобрнауки от учителей Башкортостана за высказывания о необходимости поддержки и развития сельских и малокомплектных школ.

«В нашей республике около 40 процентов населения проживает на селе, и эти вопросы для нашей республики являются особенно важными. Мы теперь знаем, что сельская школа, малокомплектная школа будет жить и будет центром притяжения мысли – культурной и воспитательной», - сказала Лилия Гумерова.

По просьбе учителей республики сенатор сообщила руководству федерального ведомства о том, что сегодня львиная доля времени труда учителя уходит на написание отчетов, подготовку планов в ущерб образовательному процессу. Глава министерства образования и науки Ольга Васильева заявила, что педагогов освободят от излишней бюрократической нагрузки в виде заполнения многочисленных бумаг и отчётов. По её словам, решение о заполнении дополнительных документов должны принимать сами школы.

«Заявления о том, что мы будем уходить от ненужных отчетов, ненужных проверок, что главным мерилом труда учителя должны стать знания педагогов, — подтверждение того, что Минобрнауки стоит на защите простого учителя», - подчеркнула Лилия Гумерова.

Также парламентарий призвала Минобрнауки пересмотреть показатели эффективности вузов, в частности, отказаться от оценки по количеству иностранных студентов.

«В преддверии нового учебного года мной были проведены встречи с ректорским сообществом и преподавателями вузов. И я согласна с их позицией, что не все показатели отражают реальные достижения учебного заведения и критерии эффективности вузов должны учитывать, прежде всего, достижения в сфере интеллектуальной собственности, получения патентов, творческие достижения студентов и их победы в конкурсах и олимпиадах. У нас есть конкретные предложения, готовы провести «круглые столы» и слушания по этой теме с конструктивными предложениями», - отметила парламентарий.

Предложения сенатора были поддержаны и приняты для дальнейшей работы.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.