Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:07, 28.09.2016

Если в вашем доме проживает дебошир

Если Вы столкнулись с пьянством, дебоширством, нарушением общественного порядка в Вашем доме со стороны соседей, необходимо знать, что законодательством предусмотрены меры административного, уголовног...
подробнее

Если Вы столкнулись с пьянством, дебоширством, нарушением общественного порядка в Вашем доме со стороны соседей, необходимо знать, что законодательством предусмотрены меры административного, уголовного, гражданского воздействия в отношении таких граждан.

Когда Ваш сосед или третьи лица во дворе дома совершают действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением имущества - это является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). На правонарушителя может быть наложен штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или применен административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Ваш сосед или третьи лица распивают во дворе, в подъезде, на лестнице, лестничных площадках, в лифте дома, на детской площадке алкогольные напитки, употребляют наркотические средства - данные действия могут быть квалифицированы по ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) и на правонарушителя налагается штраф от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При нарушении тишины и покоя в ночное время, административная ответственность установлена ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан от 23 июня 2011 г. N 413-з «Об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч.

За совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц (семейно-бытовое дебоширство) лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 13.8 Кодекса - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей. Действие, совершенное в отношении или в присутствии несовершеннолетнего, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Для пресечения указанных выше противоправных действий со стороны Ваших соседей (бытовых дебоширов) или третьих лиц Вы вправе обратиться к своему участковому уполномоченному полиции, по телефону «02» или же с заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.