Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 27.09.2016

В Уфе обсудили проблему страхования недвижимости

Оказалось, в Башкортостане только около 25% квадратных метров под защитой страховщиков. В случае пожара или другого бедствия люди вынуждены сами искать деньги на восстановление дома, некоторые остаются на улице. Представители крупнейших игроков страхового рынка разбирались в сложившейся ситуации.

Разрушительный ураган, испепеляющий пожар, убийственный град – стихия стирает всё на своём пути. Каждую весну вода как будто специально смывает нажитое, заставляя заново строить жизнь. Наводнение – самое масштабное стихийное бедствие. На его счету – тысячи разрушенных домов.

Ильгиз Габидуллин, житель Дёмского кордона: «Ущерб там очень серьёзный. Я теперь даже не знаю, как выплачивать каждый месяц ипотеку и делать ремонт».

Каждый раз после природного катаклизма случается стихия и в бюджете. И, как правило, не только в семейном. На восстановление жилья требуются сотни тысяч рублей. В этой ситуации страховка зачастую как панацея. Однако лишь 25% всей недвижимости в республике под защитой страховых организаций.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «Страховой полис как ремень безопасности. Приемлем как для физических, так и для юридических лиц».

Есть масса вариантов: от индивидуальных договоров с подробной инвентаризацией до так называемых коробочных решений – это готовый пакет страховки. Их можно даже дарить. При этом сумма вполне приемлема – в среднем от 2,5 до 10 тысяч рублей за год. В договоре можно прописать все возможные риски: от разгула стихии до потопа от соседей сверху. Главное, не экономить, ведь математика здесь очевидна.

Юрий Шпизель, директор страховой компании: «Дом построить стоит 2 – 4 – 5 миллионов. А он выбирает сумму 500 тысяч и считает, что застрахован, забывая, что получит выплату пропорционально этой стоимости. Если ущерб составил 1 миллион рублей, то 200 тысяч получит компенсацию».

Как оказалось, больше всего в республике страхуют своё жилье в Туймазинском, Бураевском и Чекмагушевском районах – более 40%. В Европе – почти 95%. И это уже обычная статья расходов, своего рода инвестиции, которые обязательно вернутся, если вдруг придётся начинать жизнь с нуля. 

Загрузка видео...

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.