Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 27.09.2016

Глава Госкомитета РБ по ЧС: жителям Башкирии пора задуматься о необходимости страхования имущества

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему добровольного страхования имущества от пожаров и стихийных бедствий. Инициатором начала данной информационной акции выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Участие в мероприятии приняли: председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, начальник отделения отдела дознания и административной практики Вячеслав Беляев и руководители ряда страховых компаний.

Во всем мире, в том числе, в странах с развитой экономикой страхование жилья уже давно существует как нечто само собой разумеющееся. Уровень развития страхования в этих странах таков, что нет необходимости объяснять гражданам важность страхования жилья, все и так страхуют его в добровольном порядке. В США процент застраховавших своё жилье составляет 90%, в Европе -95. В России застраховано порядка 25% домохозяйств. И это в основном договоры ипотечного страхования: когда граждане берут кредит на покупку квартиры или дома, а банки обязывают их страховать это жилье.

По словам представителей рынка страхования, в 2016 году данный сектор имеет положительную динамику и является наиболее быстрорастущим. По количеству заключённых договоров страхование имущества физлиц уступает только страхованию от несчастного случая и ОСАГО. Таким образом, можно говорить о том, что значительное количество страхователей уже имеет опыт приобретения данного продукта, что создаёт серьёзный потенциал для его развития. Постепенно к гражданам приходит понимание, что ситуация, при которой каждая ЧС ложится сильным бременем на бюджет, отнимая средства, необходимые для развития государства - это не правильная ситуация, а в текущих условиях - просто непозволительная. Кроме того, как отметил Фарит Гумеров, это культивирует потребительское поведение граждан, в то время как гораздо важнее воспитывать чувство персональной ответственности. И институт страхования в этом смысле - один из самых удобных для этого инструментов.

По оценкам российских страховщиков, более 50% страховых случаев в квартирах — это заливы, а более 80% в загородных домах — пожары. Что касается Республики Башкортостан, то тут наибольше количество выплат по страховому случаю приходится на ущербы от воздействия сильного ветра и возгораний.

По мнению выступающих экспертов, люди сейчас не стремятся добровольно страховать жилье по двум основным причинам. Первая заключается в том, что во многом у граждан преобладает иждивенческий подход - все привыкли, что если произойдет глобальная катастрофа, то государство поможет, восстановит жилье, причем еще и лучше прежнего. Вторая причина - надежда на авось. Например, когда в Челябинске упал метеорит, в этот год был зафиксирован 40-процентный охват жилья страхованием в этом регионе. Но еще через год, когда все забылось, осталось всего 4 процента. То есть охват стал меньше в 10 раз. Но, как отметил в своём выступлении председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, ситуация меняется, бюджет может просто не выдержать внезапную нагрузку в виде необходимости компенсировать последствия потопа или пожара. Поэтому гражданам самим нужно задуматься о необходимости страхования. При этом важно понимать такой факт: чем больше охват страхованием, тем дешевле стоит страховка. Это подтверждает статистика: к примеру, в Москве, где охват жилья страхованием составляет 55 процентов - стоимость страховки на 45 процентов ниже, чем в среднем по стране.

Все спикеры сошлись во мнении, что на сегодняшний день необходимо проводить с населением так называемый «ликбез» по страховым возможностям и имеющимся продуктам и тем самым стараться сделать страхование жилья более доступным. Формирование культуры страхования – это дело не одного дня и без всесторонней помощи, как со стороны средств массовой информации, так и со стороны глав администраций в муниципалитетах, не обойтись.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.