Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 26.09.2016

Как уберечь себя от простуды осенью? Советы аллерголога-иммунолога

Как уберечь себя от простуды осенью? Советами делится Адель Азатовна Хазиманова, врач-аллерголог хозрасчетного отделения поликлиники №43. После такого жаркого лета мы ждали осень! Вот она и пришла со...
подробнее

Как уберечь себя от простуды осенью? Советами делится Адель Азатовна Хазиманова, врач-аллерголог хозрасчетного отделения поликлиники №43.

После такого жаркого лета мы ждали осень! Вот она и пришла со своими дождями! В знаменитом фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» народная артистка СССР Алиса Френдлих поёт: «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Дождь ли снег - любое время года. Надо благодарно принимать…». Особо следует обратить внимание на детей и пожилых, но и про взрослых не стоит забывать... Самое время подумать о прививках, причём лучше всего это сделать всей семьей в один день. Мы практически не придаём значения вирусным заболеваниям.

Стоит задуматься, что после перенесённого ОРВИ «страдает» в первую очередь соединительная ткань — а это аллергическая реакция, страдают клапаны сердца и сосудов, суставы, поэтому инфекция просто «бьёт» во все органы, где есть соединительная ткань. Источником инфекции в первую очередь является больной человек, поэтому надо исключить с ним контакты до полного выздоровления, особенно это касается детей (как часто детсад посещают больные дети, которых не с кем оставить дома?). Пожилым людям также следует свести контакты в этот период к минимуму. Маска нужна в первую очередь больному, а не здоровому. Сотовые телефоны, дверные ручки, поручень в автотранспорте — практически не подвергаются дезинфекции, поэтому достаточно подержаться за дверную ручку, а потом провести у себя по глазу – и перенести инфекцию в конъюктиву.

Так что же делать, чтобы не заболеть? Ответ будет очень прост — мойте руки с хозяйственным мылом, а лучше всего как в старину дегтярным мылом, кстати, которое после смывания не пахнет дёгтем. Лук, чеснок, настойка — «игрушки» для нервной системы, на вирус они не действуют. Поэтому только прививка спасёт Вас и Вашу семью от серьёзных осложнений. А в качестве профилактики: мытье рук по нескольку раз в день с дегтярным мылом, обязательные прогулки на свежем воздухе. При этом они должны быть 40-45 минут, т.к. за это время кровь совершает свой оборот по малому и большому кругу кровообращения, ребенку же достаточно 30-35 минут. Студентам рекомендую регулярные вечерние прогулки (терренкуры, променады и т.д.) для улучшения мозговой деятельности, мозг получает атомарный кислород, который невозможно найти даже в хорошо проветренном помещении. Следует избегать только большого скопления людей, именно там можно быстрее всего заразиться. В помещениях для детей и пожилых температура воздуха должна быть около 20°С, влажность 50-70%, скорость движения воздуха 0,2 м/с (чтобы не было сквозняков и духоты). Какое прекрасное спортивное движение — мытьё полов, да еще по нескольку раз, особенно в комнате для детей и пожилых. Не будет пыли, которая является одним из самых агрессивных аллергенов, да и дышится лучше в комнате, где производится регулярно влажная уборка. Есть большая необходимость в увлажнении воздуха во всех помещениях.

Очень важно много пить! Можно пить любую жидкость (чаи, компоты, отвары, минеральную воду), при этом есть необходимость её немного подкислить. «Подкислить» жидкость перед употреблением внутрь можно брусникой, смородиной, лимонной кислотой и др. Снижается аппетит во время предболезни, поэтому заставлять есть не надо, лучше подобрать ему что-то легкое, жидкое, насыщенное углеводами и витаминами (благо их осенью в любом органе с избытком). Кушать через «не могу» просто не рекомендую, но что-то нужно «проглотить», чтобы «топка» нашего организма — желудок и кишечник работали без перебоя. Если вдруг появится субфебрильная температура (37,1-37,3°С), то её лучше не «сбивать», организм при этом сам будет очень эффективно. Вирусная инфекция не лечатся антибиотиками. Эти средства не уменьшают, а увеличивают риск осложнений. Все россияне «любят любое время года», поэтому одеваться надо не по моде, а по погоде (всегда чуть теплее). И не забывать про вызов врача в случае ухудшения состояния, особенно это касается детей и пожилых.

просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.