Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 22.09.2016

На первом в осенней сессии заседании Госсобрания Башкортостана были представлены два новых депутата

Запретить продажу алкоголя на первых этажах жилых домов, а также в день последнего звонка. С такой инициативой выступила республиканская прокуратура. Законопроект уже получил одобрение депутатов в первом чтении. Но ожидается, что он ещё пройдёт через сито экспертного совета. На первом в осенней сессии заседании башкирского Парламента народные избранники рассмотрели свыше 50 вопросов. Константин Толкачёв представил депутатскому корпусу и новых коллег, занявших два пустующих кресла.

Заплыв в фонтане в центре города. Купальщики – рядовые школьники. С бантами и красными лентами – символами последнего звонка. Начало взрослой жизни учащиеся понимают по-своему. Вместо учебников  в руках бутылка с горячительным. Инициатива республиканской прокуратуры – в эту дату ввести запрет на продажу алкоголя. Вне закона останутся и рюмочные, разместившиеся в жилых домах.

Рашит Хайруллин, председатель Комитета по промышленности, инновационной политике и предпринимательству Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Люди задают вопросы: а почему только в день первого звонка, а почему и во время выпускных вечеров не запретят? Мы это дело будем обсуждать с экспертным включением туда и директоров школ учебных заведений».

Хорошая новость для одиноких пенсионеров. Старики, достигшие 80-летнего возраста, будут освобождены от взносов за капитальный ремонт. Тем, кому за 70, предоставляется 50-процентная скидка. Такие компенсации пожилые люди уже получают, но срок был ограничен декабрём 2016 года. Суть нового законопроекта – выплаты продлить.

Елена Родина, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Ещё раз подчеркну: одиноко проживающие или же одиноко проживающие собственники, то есть муж с женой. Нами получено положительное заключение Главы Республики Башкортостан. Денежные средства будут выделены, и мы увидим их при формировании бюджета республики».

Депутаты Госсобрания намерены бороться и с теневой экономикой, в частности с серыми зарплатами. Парламентарии предлагают внести изменения в Трудовой кодекс России. Чтобы надзорные органы могли выезжать к подобным работодателям не только по коллективным жалобам, сигналом для внеплановой проверки будут даже сообщения в средствах массовой информации. 

Константин Толкачёв, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Около 30%-40% всей нашей экономики находится в серой зоне. Поднять её на поверхность, сделать социально востребованной, контролируемой, чтобы она тоже делилась своими доходами с налоговой системой – это наша задача».

Сегодня на пленарном заседании Константин Толкачёв представил депутатам и новых коллег, победителей прошедших в воскресенье дополнительных выборов в Госсобрание по Нарышевскому и Инорсовскому избирательным округам. Было принято решение, что Евгений Семивеличенко войдёт в состав Комитета по бюджетной, налоговой и инвестиционной политике, а Раиль Фахретдинов займёт место в Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Напомним, эти два кресла в башкирском Парламенте пустовали ещё с весенней сессии. Теперь депутатский корпус в полном составе. Народных избранников – 110 человек. 

Загрузка видео...

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.