Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:34, 13.09.2016

Коллекторы переключатся на должников по ЖКХ

Коллекторы после вступления в силу закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" перейдут в сферу ЖКХ. Несмотря на то, что новые нормы ограничивают деятельность подобных компаний, для коллекторских агентств уже нашли лазейку.

Закон ограничивает стандартные методы коллекторских агентств – определяет количество звонков должнику в день и запрещает личные встречи с ним. Но в статье 1.4 указывается, что закон не распространяется на возврат долгов по ЖКХ, если коллекторская деятельность агентства не является основной. Таким образом, смена направления деятельности на бумаге может стать для коллекторов обходным путем.

"Если буквально толковать эту норму закона, получается, что если этим занимаются те, кто не включен в реестр, на них она не распространяется. Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности" – заявил "Известиям" президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин.

Долги за услуги ЖКХ, как правило, не продаются коллекторам, а отдают на обработку за процент. Заработать таким образом у коллекторов получается гораздо больше. При этом должники по ЖКХ "проживают компактно", и действия относительно них у коллекторских агентств не ограничены. Доходы от взыскания банковских кредитов у коллекторов за последние годы резко снизились.

Должникам в таких условиях предпочтительнее работать с коллекторскими агентствами, входящими в оговариваемый законом реестр. "Предприятия ЖКХ могут осуществлять взыскание любыми способами без ограничений. Однако если управляющая компания передает долги ЖКХ коллекторскому агентству, то коллекторы обязаны будут при взыскании этих долгов руководствоваться положениями закона 230-ФЗ" – пояснил первый вице-президент НАПКА, президент группы компаний ФАСП Александр Морозов.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.