Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 05.09.2016

В Уфе снесли дом, который мешал строительству затонского моста

После гибели школьницы на трассе возле села Раевский установили предупреждающие знаки

После минувшего ЧП, когда под колёса большегруза попали 2 школьницы на дороге Чишмы – Аксёново – Стерлибашево, местные власти решили принять меры. Установили рядом с переходом знак «Ограничение движения», а также планируют оснастить участок лежачими полицейскими.

6 миллионов бюллетеней распределит Центризбирком Башкортостана на предстоящие выборы

В этом году на участках в Единый день голосования 18 сентября ждут более 3 миллионов избирателей, бланков будет в 2 раза больше. Предстоит выбрать депутатов разных уровней – Госдумы, Госсобрания в двух округах и местных советов. 

В минувшие выходные в России отметили профессиональный праздник работников нефтяной промышленности

В Башкортостане, где нефтяная отрасль является ведущей, праздник отметили несколько десятков тысяч человек. Компания «Башнефть», помимо самих торжеств, по традиции наградила лучших работников предприятия. Корпоративная премия прошла в этом году вот уже в 7-й раз. 

В Башкортостане почти завершена уборка зерновых и зернобобовых культур

В Башкортостане собрано более 3 миллионов тонн зерна. 30 районов закончили косовицу, 28 районов – обмолот. Небольшие площади не убраны в Зауралье и на северо-востоке региона. В основном на полях остались гречиха и яровая пшеница. Средняя урожайность по всей республике – 18-19 центнеров с гектара. Между тем, есть площадки, что показывают небывалые результаты. Так, в Абзелиловском районе на полях СПК «Красная Башкирия» озимую культуру тритикале собирают по 60 центнеров с гектара, а сорт «Житница» и вовсе достигает 100 центнеров. 

Новости экономики

Минздрав России поддержал введение акцизов в стране на сладкие газированные напитки. Специалисты уверены, что такая мера поможет бороться с проблемой детского ожирения. По расчётам Минфина, новый акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету дополнительно получить до 80 миллиардов рублей. 

Дружба народов против терроризма и экстремизма

Религиоведы, социологи и представители государственных и общественных структур обсудили в Уфе вопросы межконфессионального взаимодействия в России и проблемы прогностики и нейтрализации религиозной конфликтности. Как удаётся в многонациональном Башкортостане сохранить равенство и мир более чем среди 100 проживающих здесь народов?

На II Всемирных играх кочевников в Киргизии башкирский борец завоевал «золото»

Соревнования проводятся сразу в четырёх местах: на берегу озера Иссык-Куль, в спортивном комплексе города Чолпон-Ата, в ущелье Кырчын и на ипподроме. Башкирским спортсменам уже удалось добыть первую медаль Игр. «Золото» завоевал борец Рустем Арсланов.

Волейболисты «Урала» уступили московскому «Динамо»

Игра между «Уралом» и «Динамо» проходила в рамках чемпионата Кубка России. 

В Уфе откроют мемориальную доску в честь Рината Арсланова

Завтра в Уфе откроют мемориальную доску в честь лейтенанта милиции Рината Арсланова, сообщает пресс-служба администрации города Уфы. 

В Уфе осудили мужчину, который надругался над слабовидящей 9-летней девочкой

В Уфе вынесли приговор 35-летнему жителю Салаватского района. В сентябре прошлого года пьяный мужчина ночью проник в школу-интернат для слабовидящих детей.

Одна из пострадавших в ДТП в Альшеевском районе девочек до сих пор находится в больнице

Напомним, трагедия произошла в селе Раевский Альшеевского района. 30-летний мужчина за рулём большегруза сбил двух девочек, переходивших дорогу рядом с пешеходным переходом. В результате ДТП младшая из них – ученица 3-го класса – скончалась на месте. Известно, что девочки шли в школу – они учились во вторую смену.

В Башкортостане ожидаются дожди, 6 сентября – с грозами

Такой прогноз дают на неделю синоптики. Преобладающая температура воздуха ночью не выше +11°C, днём – примерно +20°C. Во второй половине недели в регионе похолодает.

В Ибраево Зианчуринского района открылся фельдшерский пункт на 20 пациентов

По программе «Развитие Зауралья» в деревне Ибраево Зианчуринского района построили медпункт. Раньше местные жители ютились в маленькой комнате местного клуба, который зимой не отапливался. Теперь по проекту возвели не только просторное помещение, но и оснастили процедурные кабинеты по всем стандартам.

Уфимские школьники вынуждены наблюдать площадку, обнесённую забором, вместо спорткомплекса

В Уфе рядом с лицеем «Содружество», средней школой №54 и спортивной школой олимпийского резерва ранее был стадион, но в 2014 году участок отдали городским властям под коммерческое строительство: стадион огородили, вырыли котлован. Казалось бы, стройка идёт полным ходом и бассейн в эксплуатацию сдадут вовремя, но в 2016 году этого не произошло. Возмущённые родители организовали инициативную группу.

Чемпионат страны уфимский «Урал» начнёт матчем с казанским «Зенитом»

Женская сборная России победила на чемпионате Европы по волейболу среди молодёжных команд. В составе национальной дружины триумфатором континентального первенства стала игрок «Уфимочки-УГНТУ» Мария Воробьёва. Между тем, уфимский «Урал» принимает на своей площадке первый тур Кубка России. Конкуренцию составляют московские «Динамо» и МГТУ, «Оренбуржье» и «Трансгаз Ставрополь» из Георгиевска. Последних хозяева площадки обыграли 4 сентября. Ну а чемпионат страны «Урал» начнёт 30 сентября матчем с действующим чемпионом – казанским «Зенитом».

Из Уфы в Турцию первый чартерный рейс отправится 22 сентября

Из Уфы в Турцию первый прямой рейс отправится 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба уфимского аэропорта.

В деревне Михайловка Абзелиловского района строится новый водопровод

Протяжённость водопровода составит более 11 километров, сейчас трубы проложены почти на 50%. Также будет построена водонапорная башня, 41 колонка, через каждые 300 метров планируется установка гидрантов, необходимых для тушения пожаров.

Уфа не будет изображена на новых банкнотах

Столицы Башкортостана не оказалось среди 10 городов, которые могут быть представлены на банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Финальный список был опубликован на сайте Центробанка.

В Уфе появилась открытая библиотека

В Уфе, в парке «Ватан», появилась открытая библиотека. Она представляет собой закрытое от солнца пространство на площади 60 квадратных метров.

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.