Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 05.09.2016

6 миллионов бюллетеней распределит Центризбирком Башкортостана на предстоящие выборы

В этом году на участках в Единый день голосования 18 сентября ждут более 3 миллионов избирателей, бланков будет в 2 раза больше. Предстоит выбрать депутатов разных уровней – Госдумы, Госсобрания в двух округах и местных советов. 

Обмануть машину невозможно. Электронный комплекс обработки, или КОИБ для подсчёта голосов избирателей, бюллетень, например, с двумя галочками признаёт недействительным, а помятый бланк и вовсе не пропустит, не говоря уже о подтасовке и прочих махинациях. Такое оборудование установят на 183 избирательных участках. 

Риф Арсланов, начальник информационного отдела Центризбиркома Республики Башкортостан: «Данное устройство помогает обрабатывать до 7 видов избирательных бюллетеней».

Пожалуй, по-настоящему жарко сейчас не только на дебатах, но и в типографии. Станки раскалены от такого объёма работы. Из-за предстоящих выборов здесь даже добавили третью рабочую смену.

Производительность печатной машины – 30 тысяч бланков в час. На выходе получаются 2 разновидности бюллетеней. Одни – простые, с сетчатой степенью защиты на лицевой стороне и круглой печатью, которую поставят уже на избирательном участке, и бюллетени для КОИБ. Здесь печать квадратная, а сетка с обратной стороны.

Олег Лищенко, директор издательства: «С виду кажется, просто какая-то сетка. На самом деле очень серьёзная степень защиты».

Бланки в этом году различаются размерами. Из-за большого количества кандидатов они стали длиннее в два раза. Всего распечатают чуть больше 6 миллионов бюллетеней на трёх языках: русском, башкирском и татарском. Из них половина – для голосования за партии, другая – для выборов кандидатов по одномандатным округам.

Марина Долматова, секретарь Центризбиркома Республики Башкортостан: «В республике образовано 6 избирательных участков для голосования слабовидящих избирателей: в Салавате, Уфе, Белебеевском и Белорецком районах. Для них будут изготовлены специальные трафареты, которые накладываются на бюллетень, и избиратель может тактильно поставить собственноручно отметку в том квадрате, за который он голосует».

На избирательных участках готовы к любому повороту событий. Так, сейчас сотрудники МЧС проводят учения. Например, как эвакуировать избирателей при пожаре, сохранить документацию. 

Флера Ташбулатова, заведующая женской консультацией №2, председатель избирательной комиссии: «Мы готовы ко всему, но хотелось бы, чтобы этого не произошло и выборы прошли как праздник. Мы даже ремонт заканчиваем».

Подготовка к выборам выходит на финишный круг. Осталось всего 2 недели до главного политического события года. Жителям республики предстоит выбрать депутатов разных уровней – Госдумы, Госсобрания в двух округах и местных советов. И кто бы что ни говорил, результаты будут зависеть лишь от явки избирателей.

Загрузка видео...

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.