Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 05.09.2016

После гибели школьницы на трассе возле села Раевский установили предупреждающие знаки

После минувшего ЧП, когда под колёса большегруза попали 2 школьницы на дороге Чишмы – Аксёново – Стерлибашево, местные власти решили принять меры. Установили рядом с переходом знак «Ограничение движения», а также планируют оснастить участок лежачими полицейскими.

Напомним, страшная авария произошла 2 сентября в селе Раевский Альшеевского района. 30-летний мужчина за рулём «КамАЗа» сбил двух девочек, переходивших дорогу. В результате ДТП младшая из них – ученица 3 класса – погибла на месте. Старшая, 6-классница, сейчас находится в больнице. Ежедневно по этой трассе по-прежнему проходят около тысячи школьников, ведь учебное заведение находится в другом селе.

Грузовики, фуры, легковые авто на пешеходном переходе проносятся, не останавливаясь. Заметить ребёнка на дороге едва удаётся.

Авария произошла чуть ли не на глазах местных жителей – две девочки под руку переходили дорогу на пешеходном переходе, как их сбил грузовик. Младшая, 3-классница, Камила Тимербаева погибла на месте. Старшая, 6-классница, сейчас находится в больнице. По словам очевидцев, грузовик, не притормозив на переходе, решил обогнать легковую и не заметил девочек.

Вера Шарикова, очевидец: «Со стороны Уфы ехала легковушка, а за ней «КамАЗ» ехал. Легковушка остановилась, девочки прошли, и она уехала. А потом «КамАЗ» проехал и их зацепил».

Трасса пролегает возле села Раевский. В другой части нового микрорайона проживает около 5 тысяч жителей, из них 1,5 тысячи – школьники. Все они учатся в соседней деревне.

В администрации района отвечают, что раньше здесь поставить знаки не могли, так как не позволяет геолокация.

Наиль Хайруддинов, заместитель главы администрации Альшеевского района: «Эта проблема, объективно говоря, относится к компетенции республиканских органов – Управлению дорожного хозяйства, Государственному комитету по транспорту и дорожному хозяйству. Данный перекрёсток в соответствии с существующим нормативом оборудован полностью, и имеются все необходимые знаки и зебра для пешеходов».

Урок в 3 «Г» Раевской школы учитель начинает с вопроса: всё ли в порядке и как перешли опасную дорогу. Это класс Камилы Тимербаевой. Её парту отодвинули в сторону, одноклассники оформили уголок с портретом и цветами.

Мадина Сарварова, классный руководитель 3 «Г» класса школы с. Раевский: «Очень положительный ребёнок, идеальный ребёнок. Училась она хорошо. Не могу сдерживать слёзы. Дети, наверное, почувствовали, так как сложно было говорить про это детям».

По факту аварии возбуждено уголовное дело. После случившегося в местной администрации всё-таки нашли выход и пошли навстречу местным жителям: на трассе установили ограничение – 40 км/ч, планируют и оснастить участок лежачими полицейскими. И наконец-то установят знак «Осторожно, дети идут в школу».

Элина Хомова, жительница с. Раевский: «Неужели что-то должно произойти, чтобы что-то сделали для наших детей».

Загрузка видео...

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.