Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 05.09.2016

Новости экономики

Минздрав России поддержал введение акцизов в стране на сладкие газированные напитки. Специалисты уверены, что такая мера поможет бороться с проблемой детского ожирения. По расчётам Минфина, новый акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету дополнительно получить до 80 миллиардов рублей. 

Можно точно сказать, что не все напитки обложат акцизом. Новый налог введут для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров.

Минздрав России поддержал введение акцизов в стране на сладкие газированные напитки. Глава ведомства Вероника Скворцова считает, что такая мера поможет бороться с проблемой детского ожирения, которое вызывает особую тревогу.

По расчётам Минфина, а именно финансисты выступили инициаторами введения нового акциза, сбор в размере 5 рублей за литр позволит российской казне дополнительно получить до 80 миллиардов. Акциз планируют ввести для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенный налог для напитков, содержащих свыше 8 граммов на 100 миллилитров.

В Башкортостане суд оштрафовал микрофинансовую организацию за невыгодные условия для клиентов. В Октябрьском прокуратура проверила офис компании «Деньгимигом» и выявила нарушения прав потребителей. Как указывают прокуроры, у заёмщиков не было возможности оплатить кредит по безналичному расчёту. Сделать это можно было только в офисе компании. А если учесть, что не все клиенты могут посещать их, это приводит к просрочкам, пеням и штрафам. В итоге «Деньгимигом» обязали заплатить штраф в 10 тысяч рублей и исключить данное условие из договоров.

Бюджетников в следующем году ждёт повышение. Как сказал министр труда России Максим Топилин, работникам бюджетной сферы в 2017 году обязательно повысят зарплату. В Правительстве уже подсчитывают, сколько денег на это придётся выделить из федерального бюджета. Отмечается, что индексация запланирована исходя из майских указов Владимира Путина. Согласно документу, к 2018 году учителя должны получали зарплату в двойном размере от средней по региону. Если верить статистике, в первом полугодии средняя зарплата в стране была на уровне 36 525 рублей.

Автобус стартапов проехался по Абзелиловскому району. В выходные в Зауралье состоялся медиафорум «Легенды Урала», в рамках которого и провели тематическое мероприятие. Маршрут автобуса стартапов посвятили теме внутреннего туризма. Эксперты провели работу с предпринимателями района. Пассажирами стали около 20 начинающих бизнесменов. Как отметили в Госкомитете республики по туризму и предпринимательству, башкирское Зауралье славится прекрасными природными условиями и их развитие приоритетно для района. По итогам работы участники предложили несколько бизнес-планов, которые сейчас и будут воплощать в жизнь.

Курсы валют, установленные Центробанком на 6 сентября: доллар – 64,76 рубля, евро – 72,37 рубля.

Загрузка видео...

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.