Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 03.09.2016

«Бирское яблоко» вновь собрало гостей со всего Башкортостана

На фестиваль «Бирское яблоко» приехали из соседних районов и даже регионов. Ремесленники представили свои работы в Городе мастеров. Также многие спешили отведать главное угощение. Бирск уже давно славится своими особыми яблоками. Здесь о них знают все.

Глаза разбегаются на каждом шагу. Раз в год аллея города Бирска преображается на один день. Сюда съехались мастера со всей республики, чтобы похвастаться и показать кто во что горазд. Свои работы представили и местные умельцы. Роза Гарифуллина знает не только как вязать, но и как ткать.

Роза Гарифуллина, преподаватель Центра ткачества города Бирска: «Я показываю дорожную шаль. По всей территории Башкирии раньше ткали шали, не только вязали. Потому что в буран, непогоду из одной деревни в другую на санях – теплее таких шалей, наверное, не было. Козий пух и платок хранят вечное тепло».

Привёз в Бирск свои работы и обладатель гранта Президента Российской Федерации. Мастер изготавливает национальные марийские инструменты. Он является единственным в своём деле. Именно поэтому с его работами выступают все марийские коллективы страны.

Михаил Кутлусатов, мастер марийских музыкальных инструментов: «Барабан марийский отличается от других эстрадных тем, что звучание его очень мягкое. Ласкает слух, и одновременно на этих инструментах можно играть в больших концертных залах».

А на площади всех собрал праздничный концерт. Для бирян двойное торжество: фестиваль «Бирское яблоко» и День города. Главный символ есть почти у всех. По логотипу яблока можно узнать не только известный американский бренд, но и башкирский город Бирск. Здесь этот плод давно стал визитной карточкой города. В Бирске выращивают около 50 различных видов.

У яблочной столицы республики имеется своя собственная коллекция в дендропарке «Берендей». Яблони в Бирске себя чувствуют особенно хорошо. Город находится на холмах, и холодные потоки уходят вниз, не давая тем самым замёрзнуть зимой деревьям.

Ольга Волочкова, заведующая дендропарком «Берендей»: «Бирское яблоко мы сделали брендом нашего города. У нас очень высока культура выращивания яблоневых садов. Такую славу мы заслужили».

Помимо дендропарка с яблоневым садом, в Бирске также есть свой музей Яблока. Так что поклонникам и любителям этого плода здесь точно есть чем заняться. 

Загрузка видео...

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.