Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:27, 03.09.2016

Рустэм Хамитов: В Башкирии не хватает молока

СЕГО ДНЯ Азат ГИЗЗАТУЛЛИН // 03.09.2016

Глава региона посетил фестиваль «Молочная страна» и рассказал о своих впечатлениях

Фото: пресс-службы главы Башкирии

Республика производит молока в недостаточном объеме. Его не хватает для загрузки республиканских молокоперерабатывающих предприятий, которые вынуждены завозить сырье из Татарстана, Удмуртии, Оренбургской области. Об этом глава Башкирии заявил журналистам после посещения фестиваля «Молочная страна».

- Нам нужно больше молока. Нужно строить большие производства, мега-фермы, которые производили бы не тонну молока в день, как маленькие фермерские хозяйства, а десятки тонн. И такие возможности на самом деле есть, - заявил глава Башкирии.

Рустэм Хамитов рассказал, что по разным причинам сорвалось строительство нового большого комплекса в Буздякском районе. Инвестор спроектировал большую мега-ферму на 6,5 тысячи голов. Но потом в силу разных причин, объясняя тем, что экономический кризис, отказался от этого проекта. Глава региона отметил, что сейчас власти ищут нового инвестора. Хамитов также заметил, что нужно развивать республиканский молочный бренд. . Главное – научиться производить востребованную продукцию, тем более спрос огромный.

- Только что мы были в аграрном университете, посмотрели установку по производству сыра. Хорошие мягкие сыры – качественные, вкусные. И к завтраку хороши, и в обед их неплохо употреблять, - подчеркнул Рустэм Хамитов.  Но нет производства. Этот разрыв между спросом и предложением на сегодняшний день преодолеть пока не удаётся. Спрос есть, предложения нет. Поразительно!

Еще одна серьезная проблема – детской питание, которого сегодня фактически аннулировано и малообеспеченным семьям помощь выдают в виде порошка.

- Этот порошок не дашь ребёнку. В то же время предприятия, молочные кухни, которые производят хорошее детское питание, сегодня перерабатывают всего лишь одну-две тонны молока в день, - сказал глава республики. - Нужно 20, а ещё лучше – 120 тонн. Тогда все ребятишки Уфы и нашей республики могли бы потреблять это хорошее, качественное детское питание. И опять: спрос есть, предложения нет. Бизнес ведет себя непонятно, пассивно в этой ситуации.

Все эти проблемы портят настроение главе Башкирии. По его мнению, нужно расширять рамки и «Молочной страны», где пока не видно изменений. Все те же самые павильоны, те же самые аттракционы.

- Мне хотелось бы, чтобы на таких ярмарках появились маленькие производства по изготовлению продукции непосредственно здесь. Чтобы люди видели: вот варят сыр, вот делают творог, вот производят сметану. Этот эффект свежего продукта, мне кажется, был бы вполне интересен. И дети увидели бы, как из молока производится продукт. Этого пока не хватает на молочной ярмарке в креативном плане, - высказал свои пожелания организаторам фестиваля Рустэм Хамитов.

X Подписывайтесь также на наше официальное сообщество:

Одноклассники

Мой Мир

Новости партнеров

Загрузка...

Другие материалы из раздела СЕГО ДНЯ

Администрация Уфы сообщает, что в общей сложности было продано около 44 тонн цельномолочной продукции, порядка 4,5 тонн сливочного масла, и более 3 тонн сыров.

Сегодня утром она умерла в одной из клиник Израиля

Отрицательное заключение по старинному зданию вынесли, так как на нем больше нет декоративных элементов.

На территории будет введен особый режим использования земельных участков.

Виновных осудят по статье "Убийство".

По претензиям к кандидату в депутаты Госдумы принято решение избиркома.

Девочки переходили дорогу по пешеходному переходу.

Об этом сегодня заявил премьер – министр правительства Рустэм Марданов

Трассу перекрывали из-за обрыва линии электропередач.

В сельхозпредприятии утверждают, что исполнили предписание Гострудинспекции еще в августе.

Глава региона указал на недостатки в системе школьного питания.

По ее словам, он ощущается по вечерам и выходным.

Листовка была вложена в расписание уроков.

Первоклашки стойко отстояли 40-минутную торжественную линейку.

Среди изменений - временные рамки для всех процедур, дополнительные вопросы за ошибки в теории и большее количество упражнений на площадке

В День знаний заместители посетят учебные учреждения республики.

Он сделал это в рабочей поездке по двум районам.

В администрации города проанализировали обращения граждан за первое полугодие.

По его словам, запах в воздухе появляется каждую ночь

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.