Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:50, 03.09.2016

Рустэм Хамитов: «Нам нужно больше молока»

[prefix]УФА, 3 сен 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/.[/prefix] Башкортостану необходимо увеличить производство молока, поскольку существующего объёма недостаточно для загрузки республиканских молокозаводов. Об этом заявил Глава региона Рустэм Хамитов во время посещения фестиваля «Молочная страна».

– Нам только кажется, что мы производим много молока. На самом деле не хватает сырья, молока для загрузки наших перерабатывающих предприятий. Средняя загрузка сегодня около 70 процентов. Это говорит о том, что просто физически нет молока. У нас есть ряд предприятий, которые завозят молоко из Татарстана, Удмуртии, Оренбургской области, – сказал Рустэм Хамитов. – Нам нужно больше молока. Нужно строить большие производства, мега-фермы, которые производили бы не тонну молока в день, как маленькие фермерские хозяйства, а десятки тонн. И такие возможности на самом деле есть.

Руководитель республики сообщил, что строительство мега-комплекса на 6,5 тысяч голов в Буздякском районе сорвалось из-за экономического кризиса. В настоящее время ведётся поиск новых инвесторов, которые смогут реализовать этот проект.

Серьёзной проблемой, по мнению Главы региона, является разрыв между спросом и предложением.

– Сейчас мы подходили к прилавкам, на которых наши производители торгуют в том числе детским питанием. Я многократно слышал от молодых мам жалобы на то, что детское питание сегодня фактически аннулировано, что малообеспеченным семьям помощь выдают в виде порошка. Этот порошок не дашь ребёнку. В то же время предприятия, молочные кухни, которые производят хорошее детское питание, сегодня перерабатывают всего лишь одну-две тонны молока в день, – сказал Рустэм Хамитов. – Нужно 20, а ещё лучше – 120 тонн. Тогда все ребятишки Уфы и нашей республики могли бы потреблять это хорошее, качественное детское питание. Спрос есть, предложения нет. Бизнес ведет себя непонятно, пассивно в этой ситуации. Конечно же, такого рода нестыковки не только портят настроение, когда ты видишь всё это, но и в то же время дают понимание, что нужно заниматься этим направлением, над этим надо работать. Надеюсь, что мы дадим импульсы, сможем организовать в том числе производство хорошего, качественного детского питания. Нужно время.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.