Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 31.08.2016

Учёные: каждый третий первоклассник не справляется со школьной программой

Рустэм Хамитов поздравил фёдоровских учеников и учителей с новосельем

Накануне Дня знаний Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поздравил фёдоровских учеников и учителей средней школы №1 с новосельем. Получать знания школьники теперь будут не в старом здании 1936 года постройки, а в новом, стоимостью в 250 миллионов рублей, оснащённости которого позавидуют многие городские гимназии и лицеи. В ходе рабочей поездки руководитель республики также встретился и с аграриями.

В Башкортостане школы адаптируют для инвалидов

Дети с ограниченными возможностями теперь смогут учиться в любой средней школе. Новый стандарт, что вступает в силу с 1 сентября, обязывает все учебные заведения вести инклюзивное образование. Тогда как раньше, подобно возможностям здоровья, выбор у детей был ограничен: учиться на дому или идти в коррекционную школу.  

В Гафурийском районе разгорелся лесной пожар

Лесной пожар вспыхнул в Гафурийском районе, однако ближе к вечеру его удалось локализовать. На месте находились три единицы техники, работали лесники, помогали местные жители.

В Шаранском районе сгорели три дома

Из-за неосторожного обращения с огнём в Шаранском районе сгорели три дома. ЧП произошло в деревне Наратасты. По словам очевидцев, один их местных жителей во дворе сжигал садовый мусор.

В Башкортостане массово отравились посетители одного из ресторанов

Республиканское управление Роспотребнадзора закрыло уфимский ресторан, в котором произошло массовое отравление. Проверку по этому факту инициировали сразу несколько ведомств, включая Следственный комитет России.

В Башкортостане аграрии вышли на финишную прямую

Более трёх миллионов тонн зерна собрано в Башкортостане. Косовицу завершили 15 районов республики. Зерновые и зернобобовые культуры скошены на 96% всей засеянной площади. Параллельно завершается и кормозаготовка. В одном из хозяйств Кармаскалинского района работы выполнены на 75%. Подводить итоги ещё рано, но аграрии уже делают свои прогнозы.

«Башнефть» обнародовала финансовые итоги работы

«Башнефть» обнародовала финансовые итоги работы за первое полугодие текущего года. Судя по опубликованным данным, даже в тяжёлое время компании удалось сохранить чистую прибыль на уровне прошлого года. Как результат, отчисления в копилку республики не только не уменьшаются, но и даже растут.

В Уфе официально завершается купальный сезон

В Уфе официально завершается купальный сезон. С 1 сентября с пляжей уберут спасательные посты.

В Дюртюлинском районе появилась 100-летняя автоледи

Жительница Дюртюлинского района отметила 100-летний юбилей и получила в подарок машину. Кашифа Мухаматшарифовна родилась в 1916 году в деревне Аюкашево. Росла в многодетной семье в трудные военные и послевоенные годы. Ген долгожительства достался ей от матери, которая прожила 102 года.

В китайском Ханчжоу взяли курс на слияние ручной работы и технологий в производстве изделий из шёлка

Наряду с поддержкой мастеров авторской вышивки местные власти поощряют стремления инженеров производственных предприятий улучшать качество изделий. Так, специалистам местной компании удалось усовершенствовать процесс создания цветового перехода на ткани. Эксперты уверены, что ноу-хау повысит конкурентоспособность местного шёлка на международном рынке.

Три матча – три победы «УГНТУ-ВНЗМ»

Мужская гандбольная команда «УГНТУ-ВНЗМ» успешно завершила подготовку к наступающему чемпионату. Напомним, в предсезонном уфимском турнире участвовали 4 команды, представляющие Суперлигу. Помимо хозяев, это челябинское «Динамо», «Пермские Медведи» и «Сунгуль» из Снежинска. В трёх матчах «УГНТУ-ВНЗМ» одержал столько же побед.

Силач Эльбрус Нигматуллин: могу подрабатывать VIP-грузчиком

Эльбрус Нигматуллин решился спортивный подвиг после подарка друзей – спортсмену презентовали старое пианино. Но найти людей, готовых перенести инструмент, оказалось непросто. Тогда ношу в три раза больше собственного веса Нигматуллин решил перенести сам.

В Уфе ремонтируют фасад исторического здания

В Кировском районе Уфы идёт ремонт одного из корпусов Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. При обновлении фасада внешние элементы декора останутся без изменений, сообщает пресс-служба мэрии.

В Хайбуллинском районе ребятам из многодетных семей помогли собраться в школу

Активисты-общественники молодёжной организации, в рамках республиканской акции, подарили компьютеры двум многодетным семьям.

Автор лучшей школьной фотографии получит приз от «БСТ»

Сайт Башкирского спутникового телевидения организует конкурс на лучший снимок со Дня знаний. Присылайте свои фотографии и выиграйте приз, который поможет в учебном году.

В Башкортостане директора предприятия будут судить за смерть троих рабочих

В Башкортостане директор предприятия по материально-техническому обеспечению в Альшеевском районе стал фигурантом уголовного дела по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Пропавший в Челябинской области подросток уехал на велосипеде в Уфу

В Башкортостане нашли 15-летнего школьника, которого разыскивали в Челябинске как без вести пропавшего. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

В Башкортостане сотрудники ЖЭУ обвиняются в краже канализационных люков

В Башкортостане сотрудники ЖЭУ обвиняются в краже канализационных люков. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

В Нефтекамске полицейские нашли пропавших накануне детей

В Нефтекамске полицейские нашли пропавших накануне мальчиков 10 и 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.