Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:55, 23.08.2016

За выборами в Башкортостане будут следить международные наблюдатели

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ прибыли в республику для ознакомления с предвыборной ситуацией в регионе. Долгосрочные международные наблюдатели будут анализировать предвыборную ситуацию и проведение Единого дня голосования на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва.

В составе миссии — гражданка США Марша Вайнерман и представитель Армении Оганез Казарян. Сегодня в Уфе рабочую встречу с ними провел Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Председатель парламента в теплой дружеской обстановке за чашкой чая рассказал гостям, что в республике проходят 193 избирательные кампании: в Государственную Думу, Государственное Собрание, представительные органы местного самоуправления.

– В избирательной гонке участвуют представители 14 партий из 58 зарегистрированных в республике. Выборы будут проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством. Наша задача – обеспечить максимальную чистоту организации свободного волеизъявления граждан, - подчеркнул Константин Толкачев.

Представители ОБСЕ отметили, что находятся здесь по приглашению Правительства Российской Федерации. Их главная миссия – наблюдение за соблюдением демократических принципов проведения выборов.

- Мы встретимся с представителями всех политических партий и на основе наших наблюдений проведем анализ, - заявила журналистам Марша Вайнерман. - Мы будем фиксировать все жалобы и факты, в том числе и по использованию административного ресурса, и направлять их в наш московский офис, который будет публиковать итоги. 18 сентября к нашей работе присоединятся еще 10 краткосрочных групп, которые будут работать в день выборов в участковых избирательных комиссиях.

На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия с ЦИК республики, подготовки и размещения агитационных материалов, организации встреч с избирателями и другие вопросы.

просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.