Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:06, 23.08.2016

«Живое село» как альтернатива ярмаркам

По программе «Развитие Зауралья» в селе Тазларово Зианчуринского района открылся магазин c сельхозпродукцией. Свежее молоко, сметана, ягоды, фрукты – ассортимент на прилавках меняется в зависимости от сезона. Дело в том, что продукты здесь пополняют сами местные жители из личных подсобных хозяйств. Правда, пока такие магазины размещены только в сельских населённых пунктах, до города натурпродукт везти невыгодно.

Свежее молоко, сметану, творог в магазине разбирают с самого утра. В селе Тазларово Зианчуринского района в качестве альтернативы ярмаркам запустили новый проект «Живое село». Суть в том, что товары на прилавках пополняют сами жители разных населённых пунктов из личных подсобных хозяйств. Сегодня таких магазинов уже 8.

Фанис Баязитов, директор магазина: «Продукция идёт нарасхват. Конечно, для населения это живые деньги, потому что они приносят ту продукцию, которую производят у себя на приусадебном участке».

Фермерскую продукцию, овощи и фрукты из огорода сельчане сбывают в районе по сходной цене. Лишь в редких случаях выезжают в город. Ведь на транспортные расходы уходит почти полцены себестоимости продукта плюс аренда места – получается, что невыгодно аграриям довозить натурпродукт до городского жителя.

Городской житель привык, что на прилавках супермаркетов большое разнообразие, так называемой, "долгоиграющей" молочной продукции. К примеру, молоко из Ленинградской или Московской области, которое может храниться при комнатной температуре до полугода. Натуральным такое молоко вряд ли можно назвать. Но в последнее время прилавки магазинов стали пополнять и товары республиканского производителя с минимальным сроком годности, а значит, более натуральные. Но, правда, большинству производителей путь к сетевикам закрыт.

Сегодня для того, чтобы, к примеру, свежее молоко или мясо дошли до потребителя, необходимы упаковочный цех, база для хранения. В Министерстве сельского хозяйства ведётся работа в этом направлении. В планах – выйти в пятёрку лидеров в стране по производству и реализации продуктов сельского хозяйства.

Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Перерабатывать овощную продукцию, упаковывать её и иметь стабильный объём для поставки в торговые сети. Потому что сегодня сети и торговля просят, наравне с тем, что надо упаковывать и красиво представить продукт, ещё и стабильные поставки».

За последние годы в сельских населённых пунктах, что называется, открылось второе дыхание. По программе «Развитие Зауралья» смогли встать с колен сотни аграриев. Но для того, чтобы запустить товарооборот в масштабах всей республики и за её пределами, необходимо дополнительное финансирование.

Константин Кузьминых, экономист: «Проделана большая работа, и ещё многое необходимо сделать, для того чтобы проект по развитию Зауралья очень качественно и эффективно развился до конца. Конечно же, необходима некая административная навигация, которая бы помогла инвесторам более качественно, эффективно и в короткое время достигать целей, для того чтобы это нарастало в геометрической прогрессии».

Объём финансирования развития Зауралья – 65 миллиардов рублей. Проект рассчитан до 2020 года. В качестве благоприятных условий для инвесторов также предусмотрено строительство дорог и социально значимых инфраструктурных объектов. По оценке экспертов, первые плоды реализации госпрограммы сельские жители ощутили уже сегодня, а вот свежий натурпродукт от местного производителя в скором времени дойдёт до прилавков городских магазинов в широком ассортименте. 

Загрузка видео...

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.