Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 23.08.2016

В Башкирии появилось приложение для телефонов с онлайн-консультациями врачей

23 августа 2016.

Приложение доступно для пользователей телефонов на базе системы Android ,а вскоре будет открыто и для смартфонов на IOS. Планируется, что пользователи смогу получать быстрые консультации от врачей со всей республики, которые являются активными участниками проекта и представляют различные специальности.

- Платформа и мобильное приложение единого сервиса медицинских консультаций позволяет поддерживать постоянную связь врача с пациентом и систематизировать между собой ежедневный контакт пациента и работу врача, — прокомментировал партнер-разработчик платформы и приложения сервиса «Врач Онлайн в Башкортостане», руководитель IT компании Дмитрий Медведев.

- Цель проекта заключается в том, чтобы пользователи получали развернутую информацию о болезни, алгоритме действий и планировали необходимые обследования. Доктора могут определять маршрутизацию пациента, давать разъяснения по интерпретации результатов обследования, определять тактику действий пациента, давать советы по формированию здорового образа жизни, приглашать к себе на прием или перенаправлять в профильные учреждения. Тем самым повышается медицинская грамотность людей, население обеспечивается качественной, доступной, оперативной информационной, рекомендательной и консультационной помощью, - отмечает автор проекта, хирург, кандидат медицинских наук Эдуард Гаптракипов.

Напомним, сервис в интернете был запушен осенью 2015 года. Создать нечто подобное врачи решились, после того, как узнали, что ежемесячно около 35 тысяч жителей Башкирии пытаются вылечиться самостоятельно, запрашивая параметры своей болезни в интернете. Сервис привлек более 40 врачей (в том числе таких узких специальностей, как специалист по грудному вскармливанию, диетолог или специалист по сну) и провёл более 50 тысяч консультаций за первые полгода работы.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.