Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 20.08.2016

В Башкортостане в честь Дня Воздушного флота России прошло масштабное авиашоу

Авиаторы всей страны отметили свой профессиональный праздник. В республике в  честь Дня Воздушного флота России масштабное авиашоу было организовано на аэродроме «Первушино» в Кушнаренковском районе.

Встречный пилотаж на скорости 150 км/ч и роспуск самолётов с максимально близкой дистанции – всего семи метров от крыла соседа. Зрелище не для слабонервных. За красивыми воздушными фигурами – кропотливая работа пилотов, каждый трюк оттачивается месяцами. Ведь в небе всё решают доли секунды. Точнейший математический расчёт необходим при выступлениях в группе. Секретом синхронности полётов поделился руководитель и ведущий пилот аэродрома «Первушино».

Сергей Минигулов, пилот-инструктор, руководитель аэродрома «Первушино» /Кушнаренковский район/: «Встречный пилотаж делается по указанию ведущего, исходя из времени, то есть самолёты разводятся по таймингу. Таким образом обеспечивается синхронность».

Каждый год в День авиации в «Первушино» встречаются те, кто не представляет без неба своей жизни.

Сергей Куприянов, авиационный техник: «Отслужил в армии 23 года по авиационной специальности. Это вся жизнь моя».

И те, кто только мечтает покорять воздушную стихию.

Одно из самых зрелищных выступлений подарили зрителям парашютисты дропзоны «Первушино»: акробатические трюки под небесным куполом никого не оставили равнодушным.

В завершение праздника были подведены итоги интернет-конкурса «С БСТ на высоте», запущенного Башкирским спутниковым телевидением и аэродромом «Первушино» в социальных сетях ровно неделю назад. Участники должны были размещать собственные фотографии с самолётами, вертолётами и любой авиационной атрибутикой на своих страницах со ссылкой на конкурс. Главный приз – экскурсионный полёт на сверхлёгком самолёте – выиграли сразу два участника: Карина и маленький Юлай, чьи фото набрали максимальное число лайков. Для обоих такой полёт впервые.

Карина Мельникова: «На самом деле очень давно хотела полетать и рада, что «БСТ» дал такую возможность почувствовать себя на высоте, покорить свой страх. Эмоций очень много, я с нетерпением жду полёта».

Юлай и Салават Хайритдиновы: «Я всегда хотел летать на самолёте. Юлай очень любит самолёты, ими болеет. Это, наверное, мечта детская, а, может, мечта жизни».   

И такие мечты должны сбываться. Ведь может именно эти мальчишки и девчонки завтра найдут своё призвание за штурвалом, легко и свободно скользя над облаками.

Загрузка видео...

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.