Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 20.08.2016

Жители Дёмского района переплатили за тепло

Почти полмиллиона рублей доначислили коммунальщики Дёмского района жителям одной многоэтажки за тепло. Перерасчёт по итогам отопительного сезона производится каждый год, только вот уфимцы уверены, что такая сумма – это верх беззакония. Ведь на каждого из них пришлась переплата по 5-7 тысяч рублей.

К и без того немалым суммам в платёжках за коммуналку жителям дома №71/3 по улице Грозненской вот уже второй год Управление жилищно-коммунального хозяйства добавляет перерасчёт за отопление.

Марина Краснова, житель дома №71/3 по улице Грозненской: «5300 я раньше платила. А сейчас принесли 17408 рублей. Каждый месяц мы платим такие суммы. Пойдёшь в домоуправление, а там всё правильно всегда».

Пенсионерка Екатерина Ятменко переехала в Дёму из Сипайлово. Прожив всю жизнь в частном доме, дети решили, что старость маме нужно провести в квартире с удобствами. Только, как говорит сама Екатерина Петровна, при выборе жилплощади они не учли аппетитов чиновников сферы ЖКХ.

Екатерина Ятменко, житель дома №71/3 по улице Грозненской: «Каждый раз так. 12-13 тысяч – так и плачу. Всю пенсию отдаю – 15 тысяч. Надо к Президенту ехать».

Прокуратура, Следственный комитет, Глава республики – жители многоэтажки намерены пройти все инстанции, чтобы наказать тех, кто выписывает им многотысячные счета. Но вот в самом Управлении ЖКХ уверены, что действуют строго по закону и никаких нарушений не допускают. Сетуя лишь на то, что жители порою сами не заботятся об экономии тепла. 

Ильдус Ямалетдинов, заместитель директора УЖХ Дёмского района г. Уфы: «Суммы приличные. Количество тепловой энергии каждый дом потребляет индивидуально. Распределение происходит на 1 квадратный метр. Много это или мало – судить собственникам».

По статистике, в прошлом году количество жалоб граждан в различные органы власти на работу системы ЖКХ выросло в полтора раза. Основные претензии – завышенные суммы в платёжках. Так, по итогам 2015 года прокуратура после проверок вернула жителям Уфы свыше 74 миллионов рублей. В Дёмском районе возврат составил 31 миллион.

Ринат Гарипов, директор УЖХ Дёмского района г. Уфы: «Мы в этом году 31 миллион возвращаем по экономии тепла. Где был перерасход – доначисляем. 3,5 миллиона доначисляем».

Из 3,5 миллиона рублей доначислений почти на полмиллиона пришлось на жителей дома №71/3 по улице Грозненской. В среднем на каждого жильца вышло по 5 тысяч рублей. Специалисты уверены, что сумма непомерно велика для одного дома и советуют обратиться в контролирующие инстанции.

Анатолий Дубовский, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан: «Я бы порекомендовал собственникам жилья, председателям советов обратиться в Госкомитет по жилстройнадзору, который контролирует правильность начисления расходов услуг».

Накануне в Федеральной антимонопольной службе предложили снижать в регионах плату за жилищно-коммунальные услуги, если они оказываются некачественно. Пока предложение рассматривается, но уфимские домкомы уже потирают руки. Ведь если оно будет принято, то у них появится реальный механизм влияния на нерадивых коммунальщиков. 

Загрузка видео...

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.