Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:36, 20.08.2016

В Башкирии отметили 130-летие села Аксеново

[prefix]УФА, 20 авг 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] Сегодня в селе Аксеново Альшеевского района Башкортостана состоялись торжества по случаю 130-летия этого населенного пункта. Они вылились в настоящий праздник - День села. На праздник прибыли из различных уголков республики и страны уроженцы Аксеново, выпускники поселковой школы, представители Уфимской епархии. Праздник посетили также гости из Уфы и районного центра Раевки – член Общественной палаты РБ, известный в республике в прошлом партийный работник и организатор сельского хозяйства, заслуженный работник этой отрасли Закий Кадиков, редактор «Независимой газеты +», лауреат премии им. Ш. Худайбердина Виктор Шмаков, заместитель главного редактора ИА «Башинформ» Алик Шакиров, председатель Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой, руководитель программы «Краеведение. Из века в век — Личность в культуре», директор Башкортостанского филиала некоммерческой организации «Российский фонд культуры», член Союза журналистов РФ и РБ Гюльнара Иксанова, заместитель главы администрации Альшеевского района Закуан Ахметов.

Праздничные торжества начались с открытия на здании железнодорожного вокзала мемориальной доски в честь прибытия в Аксеново 1 июня 1901 года на лечение кумысом великого русского писателя Антона Павловича Чехова и его супруги известной актрисы Ольги Леонардовны Книппер. Затем состоялась закладка первого камня на строительстве новой церкви. Место будущего храма освятил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. После этого гости возложили цветы к обелиску павшим в Великой Отечественной войне в Парке победы.

Сам же праздник прошел на площади возле поселковой мечети. Здесь была развернута торговля продуктами питания местных производителей. Площадь украсили различные стенды, рассказывающие об истории села Аксеново, лучших его людях.

Обращаясь к участникам Дня села, Закуан Ахметов отметил, что проводить такие праздники в селах района стало уже традицией. В минувшем году его провели в 15 деревнях, в этом году – уже в одиннадцати. Он поздравил жителей Аксеново со 130-летним юбилеем поселка и с организованным администрацией поселкового Совета при активном участии и поддержке самих сельчан праздником, вручил почетные грамоты районной и местной администрации лучшим людям села. Глава поселковой администрации Анатолий Дунин назвал в своем выступлении тех людей, которые внесли существенный вклад в подготовку праздника, облагораживание поселка, его благоустройство. Всем им он вручил благодарственные письма и почетные грамоты администрации муниципалитета.

После всех этих торжеств силами самодеятельных артистов поселка был показан концерт. Прибывшие на праздник люди пели на площади песни, плясали и танцевали. Праздник продолжался до позднего вечера.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.